УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Все меньше россиян проводят отпуск за границей

3,6 т.
Все меньше россиян проводят отпуск за границей

Все меньше российских туристов стали проводить отпуск за рубежом. Причиной тому стали слабый курс рубля и внешнеполитические факторы. Это привело к банкротству многих туроператоров.

Все меньше россиян ездят отдыхать за границу. По сравнению с данными на 2013 год, падение спроса на выездной туризм в России по итогам 2014 года составит 40-50 процентов, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе в среду, 24 декабря. В частности, в этом году в Германии было зарегистрировано значительно меньше туристов из России, отмечает агентство dpa. В ответ на запрос агентства консульство ФРГ в Москве заявило, что в 2014 году примерно на 16-20 процентов сократилось число желающих получить визы .

Основными факторами, повлиявшими на падение числа организованных туристов, стали экономическая ситуация в стране, снижение покупательской способности из-за падения рубля, внешнеполитические факторы, ограничение на выезд для некоторых категорий потребителей и увеличение количества самостоятельных туристов, указывает Ломидзе. Кроме того, многие россияне отмечают, что из-за западных санкций и украинского конфликта они чувствуют себя нежеланными гостями в ряде стран.

.