УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Окара объяснил, как и когда Украина вернет Крым

13,3 т.
Окара объяснил, как и когда Украина вернет Крым

На то, как быстро Украине вернет оккупированный Крым под свой контроль, повлияет несколько факторов.

Об этом на своем сайте пишет российский политолог Андрей Окара.

"В первую очередь, Путин — его пребывание в политике, далее — внутренний кризис в России, ну и, в-третьих, какие-то относительные успехи в Украине в экономике и государственном строительстве. Эти факторы могут стать фоном, на котором в дальнейшей судьбе Крыма могут произойти перемены. Но пока есть Путин, Россия будет методично и целенаправленно выстраивать инфраструктуру полуострова", - пишет политолог.

Хотя, по словам Окары, возможны и другие, самые невероятные варианты.

Читайте: Окара: для России Янукович даже не чемодан без ручки, это хлам

"Допустим, Путин скажет: "Я устал, я ухожу". Хотя, конечно, не скажет. Крым постепенно превращается из личностного политического фактора в институциональный, связанный не просто с личностью Путина, но с милитарно-мобилизационным путем развития России, поворот на который окончательно оформился именно весной прошлого года", - пишет политолог.

В то же время, отмечает Окара, в российском же обществе на данный момент эйфория затухает, но еще не прошла.

"Я вот на днях купался в одном известном подмосковном озере. Столько народу, сколько было там, я на том озере в июле не видел никогда в жизни — люди сидели практически на головах друг у друга! Если б не "Крымнаш", половина из них сейчас бы загорала в Ялте или Гурзуфе, а не на подмосковных холодных озерах. А крымские пляжи теперь превратились в нудистские — народу там почти нет: это даже по видеокамерам видно. Крым в составе Украины для москвичей был значительно доступнее, чем когда "Крымнаш". Крым — тот фактор, при помощи которого Запад будет не просто давить на Россию, но будет ее системно обнулять и разрушать. Такой России, как сейчас, там боятся", - объяснил политолог.

Читайте: Окара рассказал о трансформации Яценюка: его кто-то укусил

Кроме того, пишет Окара, на Западе о Крыме не забудут. Вполне могут усилиться санкции в отношении тех компаний, которые ведут бизнес на территории Крыма.

"Идея "Крым в обмен на Донбасс", продвижение которой приписывается покойному Евгению Примакову, — невозможна априори. Идеи провести настоящий легитимный референдум в Крыму относительно его будущего — тоже из области утопий, в ЕС уже опровергли эти слухи. Россия сейчас находится в точке, с которой начнется не ее возрождение, а глубочайший кризис. В российских политологических кругах в России мне не известен никто, кто бы на полном серьезе верил в будущее России, включая прокремлевских телеагитаторов. Возможно, лишь Сергей Марков верит. Если не обманывает, конечно", - пишет Окара.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Окара заявил, что Путин пересмотрел задачи по Украине.