УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Запад снова поддержал Украину, Россия отмолчалась – совбез ООН

37,4 т.
Запад снова поддержал Украину, Россия отмолчалась – совбез ООН

В Нью - Йорке завершилось заседание Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине в формате закрытых консультаций, созванное по инициативе официального Киева.

Как передает Укринформ, об этом по телефону сообщил представитель Постоянного Представительства Украины при ООН Егор Пивоваров,.

Читайте: Украина просит созвать заседание СБ ООН, чтобы разоблачить участие РФ в терроризме

Западные партнеры выразили поддержку усилий Украины для проведения демократических выборов президента, Россия отмолчалась.

"Украина донесла свою обеспокоенность провокационными действиями российской стороны, направленными на срыв выборов. Мы также проинформировали членов Совбеза относительно возможной дестабилизации обстановки в Украине 25 мая - в день голосований. Кроме того, мы заверили, что украинское правительство, общество рассматривает проведение президентских выборов как краеугольный камень стабилизации политической ситуации в стране", - отметил дипломат.

Читайте: В ООН не поддержали обращение РФ касательно расследования трагедии в Одессе

Он также подчеркнул, что "западные партнеры высказались за то, чтобы Украина имела возможность провести транспарентные демократические выборы". При этом, по его словам, представители Великобритании "призвали Россию способствовать нормализации обстановки на Востоке Украины и использовать свое влияние, чтобы дать украинской власти реализовать это волеизъявление".

На вопрос о позиции России во время заседания, Егор Пивоваров ответил: "Россия не выступала".