УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Капризы звезды: ведущий Top Gear на гастролях требовал элитный алкоголь

8,3 т.
Капризы звезды: ведущий Top Gear на гастролях требовал элитный алкоголь

Уволенный с ВВС ведущий Top Gear Джереми Кларксон и два соведущих программы во время гастролей требовали поставлять в их комнаты отдыха 20 бутылок дорогого вина, десятки бутылок пива и джин, а также обеспечивать видеоприставками и фильмами,

Как пишет Daily Mail, представитель Top Gear назвал Кларксона "примадонной", сообщает РИА Новости.

В распоряжение газеты попал трехстраничный список — так называемый райдер — требований Кларксона, Ричарда Хаммонда и Джеймса Мэя на время гастролей Top Gear в Норвегии, которые планировались на апрель, но были отменены из-за увольнения шоумена.

Читайте: Ведущего автошоу Top Gear Джереми Кларксона все же уволили из-за скандала

"Список состоит из 120 пунктов, в числе которых очень специфические запросы, такие как шампанское "Вдова Клико", красное вино пино-нуар Cloudy Bay и белое Sauvignon. Также затребовано розовое вино Chateau Leoube или его эквивалент, которое, по просьбе Кларксона, должно быть "полусладким, предпочтительно с юга Франции". На случай, если этих запасов не хватит, ведущие просят поставить в их комнату две дюжины бутылок пива Peroni, джин Bombay Sapphire, тоник, лед и лимон. Все напитки должны быть охлажденными и находиться в холодильнике или винном шкафу с как минимум четырьмя полками", — приводит выдержки из перечня газета.

Для сервировки напитков "звезды" требуют накрытые скатертями столы, а для отдыха — диваны, "способные вместить шесть человек и на которых можно лежать". Ведущие настаивают, чтобы в их комнатах отдыха стояла капсульная кофемашина Nespresso с устройством для изготовления взбитых сливок. Организаторы должны также обеспечить телеведущим наличие бальзамического уксуса, дезодоранта Dove, средств для ухода за волосами, "хорошие корзины для мусора", а также вешалку для верхней одежды.

В числе фильмов запрошены картины о Джеймсе Бонде, фильм "Кровавый бриллиант", сериал "Полиция Майами" с Доном Джонсоном в главной роли, "Мальчишник в Вегасе — 3" и вестерн "Буч Кэссиди и Сандэнс Кид". Для приставки Playstation 3 потребовалась игра Call of Duty.

В еде "звезды" менее разборчивы, в числе из требований перечислены "завтрак и ужин", а также наличие в комнатах отдыха горячих закусок, пирогов, печеной картошки, пасты и креветочного коктейля. Ведущие предпочитают три вида салатов: цезарь, греческий и салат-нисуаз. Им также требуется жевательный мармелад, сырные наборы и крекеры. Кларксон и его коллеги не просят подавать им стейки, однако ножи для стейков указаны в перечне.

Вместе с тем, неназванный представитель программы Top Gear заявил Daily Mail, что перечень не является обязательным для закупки перед каждым выступлением Кларксона и его коллег во время гастролей.

"Они не съедают все, что содержится в списке, но они просто хотели бы это иметь на всякий случай. Часть всего этого перевозится его (Кларксона) командой с одного выступления к другому по всему миру, часть покупается на месте по прибытии. Что ж, он иногда он может позволить себе быть примадонной. Джереми очень любит розовое вино, причем конкретный сорт. Также он любит, чтобы его возили на Range Rover во время гастролей", — цитирует издание собеседника.

Daily Mail также пишет, что Кларксон перед ссорой с продюсером Оушеном Таймоном пил розовое вино.

Увольнение — не единственная проблема Кларксона на сегодня. Ранее, 25 марта, полиция Северного Йоркшира сообщила, что не исключает принятия мер в отношении бывшего ведущего Top Gear по факту конфликта с продюсером Ойшином Таймоном. Заявление полиции последовало после того, как генеральный директор ВВС Тони Холл, объявляя об увольнении Кларксона, сообщил, что "один из наших сотрудников обратился за медицинской помощью после перебранки с использованием физической силы, сопровождавшейся продолжительными словесными оскорблениями".

Вместе с тем, дисциплинарная комиссия ВВС, рассматривавшая обстоятельства инцидента с участием Кларксона, сняла обвинения в расизме против него. Комиссия постановила, что ведущий использовал в ссоре с продюсером ругательство pikey без расистского подтекста.

В настоящее время слово pikey используется в английском языке для определения наиболее бедных слоев общества, в частности, проживающих в трейлерах за чертой городов, в том числе цыган. Ранее этим словом называли группы ирландских бедных путешественников.

ВВС может потерять более 100 миллионов долларов ежегодного дохода с уходом Кларксона. Сам ведущий, как сообщают британские СМИ, может получить контракт на американском ТВ. Его соведущие Джейсон Мэй и Ричард Хаммонд отказались от участия в продолжении съемок без Кларксона.

Читайте: Легендарного ведущего Top Gear Джереми Кларксона оскорбили "педофилом"

Как сообщал "Обозреватель", с апреля 2015 года одиозный Кларксон станет со-ведущим в юмористическoм шоу на канале BBC1.