УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Денисова назвала число выехавших из зоны АТО и размер назначенной им соцпомощи

4,3 т.
Денисова назвала число выехавших из зоны АТО и размер назначенной им соцпомощи

По состоянию на 7 ноября размещено 452 тыс. 952 внутренне перемещенных лица (169 тыс. 250 семей). На сегодня в органы социальной защиты за получением государственной социальной помощи обратилось 272 тыс. 861 временно перемещенное лицо.

Об этом сообщила министр социальной политики Людмила Денисова на брифинге во время пресс-дня правительства для представителей региональных и общегосударственных СМИ 10 ноября 2014.

Она также напомнила, что пособие устанавливается в размерах, исходя из 884 грн на трудоспособного человека - это пенсионеры, инвалиды, дети, а также 442 гривни для трудоспособных лиц. При этом общий размер помощи не может превышать 2,4 тыс. грн на семью.

Читайте: Временно переселившихся в Россию украинцев будут лечить на правах иностранцев

Помощь рассчитана максимум на 6 месяцев. Предусмотрено, что уже после двух месяцев со дня обращения трудоспособные переселенцы должны найти работу, а в противном случае помощь будет сокращена вдвое.

Она напомнила, что правительство своим решением от 1 октября ввело единый учет ВПЛ из Крыма и районов проведения АТО. После постановки на учет внутренне перемещенным гражданам из Крыма и зоны АТО будут выдаваться соответствующие справки.

Читайте: Украинские беженцы уезжают из Забайкалья из-за холода и низких зарплат

"Уже создана единая информационная база данных о взятых на учет внутренне перемещенных лицах. Информационная база надежно защищена. Знаю, что люди не становятся на учет из-за того, что такая информационная база якобы будет общедоступной, и все данные будут распространяться, в том числе и через Интернет. Это не так. Вся база формируется защищенными каналами, поэтому переживать нечего", - заверила Денисова.