УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

У Табачника объяснили, почему удалили Бандеру

1,6 т.
У Табачника объяснили, почему удалили Бандеру

В министерстве образования подтвердили, что имена Степана Бандеры и Романа Шухевича отсутствуют в перечне исторических персоналий программы ВНО 2013 по истории Украины.

Об этом говорится в заявлении ведомства, размещенном на его официальном сайте.

Более того, как оказалось, имена вышеуказанных политических деятелей из тестовых заданий по истории Украины были изъяты еще прошлом году.

Вместе с тем, в министерстве подчеркнули, что для успешной сдачи внешнего независимого оценивания абитуриент должен знать о деятельности Степана Бандеры и Романа Шухевича.

"Во всех утвержденных МОНмолодежи и спорта учебных программах и учебниках по истории Украины отражены история становления и развития украинского освободительного движения, его борьба с тоталитарным режимом, деятельность ОУН и УПА, предусмотрено изучение исторических фигур Степана Бандеры и Романа Шухевича", - говорится в заявлении.

Отсутствие Бандеры и Шухевича в программе ВНО чиновники объяснили тем, что данными "тестами невозможно проверить знания обо всех событиях, явлениях, фигуры, которые изучаются по программам общеобразовательных учебных заведений".

"Целью внешнего независимого оценивания по истории Украины оценивания уровня сформированности исторической компетентности выпускника школы", - заявили в министерстве.

Напомним, сообщение о том, что минобразования изъяло имена украинских военных и политических деятелей Степана Бандеры и Романа Шухевича из программы теста ВНО, получило широкий резонанс в СМИ. А народный депутат от "Батьківщини" Вячеслав Кириленко направил в министерство депутатский запрос относительно ситуации с ВНО.