УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Президент Франции намекнул, что может отменить санкции против России

5,9 т.
Президент Франции намекнул, что может отменить санкции против России

Президент Франции Франсуа Олланд отметил, что ограничительные меры против России могут быть пересмотрены до конца этого месяца в случае прогресса в деэскалации ситуации в Украине. Об этом он заявил в контексте нового уровня санкций, которые введут согласно решению ЕС завтра, в ходе телефонного разговора с Петром Порошенко.

Как сообщает пресс-служба главы государства, собеседники согласились, что индикаторами такого прогресса станет вывод российских войск с территории Украины, освобождение заложников, установления контроля за границей с участием ОБСЕ. Для надлежащего мониторинга и верификации Петр Порошенко призвал увеличить численность Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ и улучшить уровень ее технического оснащения.

Читайте: В МИД Италии сообщили, что ЕС отложил санкции против РФ ради поддержания перемирия в Украине

Франсуа Олланд согласился продлить свое активное участие в переговорах в нормандской формате. Ранее свою готовность подтвердила Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель.

В свою очередь Порошенко поблагодарил Олланда за его значительные усилия в поддержку Украины.

"Демонстрация единства и солидарности Европейского Союза сегодня очень важна для Украины", - отметил он.

Президент Франции высоко оценил шаги, которые осуществляет Президент Порошенко на пути к мирному урегулированию.

Читайте: Украина намерена ввести санкции против России в октябре

Напомним, усиленные санкции ЕС против России вступят в силу с момента опубликования правовых актов в Официальном вестнике ЕС в пятницу, 12 сентября.

Как сообщал "Обозреватель", послы государств-членов Европейского Союза не смогли решить, вводить ли новые санкции против России за ее роль в конфликте в Украине, и продолжат переговоры в четверг, 11 сентября.

Несколько стран предложили повременить с введением санкций, поскольку в Украине соблюдается перемирие.

Напомним, новый пакет ограничений мог быть согласован еще в пятницу 6 сентября, но тогда решение отложили на фоне подписания плана мирного урегулирования ситуации на востоке Украины.

Читайте: РФ решила в ответ на санкции ЕС оставить своих граждан без импортных автомобилей и одежды

Премьер России Дмитрий Медведев ранее заявил, что в случае утверждения новых санкций, Росия может запретить Западу полеты над страной. Медведев уверен, что изменение маршрута рейсов может привести к банкротству многих западных авиакомпаний.

Кроме того рассматривается вариант ограничения импорта автомобилей и некоторых товаров легкой промышленности, включая одежду.