УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС уверены, что Украина может ощутить эффект от подписания СА "буквально на днях"

30,2 т.
В ЕС уверены, что Украина может ощутить эффект от подписания СА 'буквально на днях'

Украина может ощутить положительный эффект от подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом "буквально на днях", считает посол Литвы в Украине, экс-министр иностранных дел Литвы (2006-2008 гг.) Пятрас Вайтекунас.

Об этом он заявил в комментарии Gordonua.

Читайте: Правительству Молдовы понадобился лишь день на одобрение ассоциации

"Не скажу ничего оригинального. Надеюсь, что проевропейский выбор Украины - уже необратимое явление. Что касается украинской экономики, так я даже не рассматриваю вариант, что для нее возможен какой-то проигрыш из-за ассоциации с Евросоюзом. Она только выиграет, а вот насколько - это уже зависит от самой Украины", - подчеркнул дипломат.

Он считает, что эффект от подписания Соглашения "может быть ощутим буквально на днях".

"Если вы возьметесь за работу и начнете претворять в жизнь пункты Соглашения об ассоциации, результат начнет чувствоваться в самое ближайшее время, завтра. Приведу сравнение: когда вы садитесь в машину и начинаете движение - вы ведь сразу это ощущаете!" - сказал Вайтекунас.

Читайте: МИД Украины готовит план имплементации ассоциации с ЕС

Опасения России, что Соглашение ЕС и Украины несет какие бы то ни было экономические угрозы для РФ, посол Литвы считает необоснованными.

"Но если такие опасения есть - весьма разумно, что после подписания ассоциации Украины с Европейским Союзом будут проводиться соответствующие консультации", - добавил он.

Читайте: Колесников нашел плюсы и минусы в ассоциации с ЕС