УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Теперь на экзаменах по истории в вузах будут спрашивать о Крыме и режиме Януковича

4,2 т.
Теперь на экзаменах по истории в вузах будут спрашивать о Крыме и режиме Януковича

Согласно нововведению в украинских вузах в июне на госэкзамене по истории Украины выпускники-историки будут отвечать на вопрос о Крыме и режиме Януковича, пишут Вести.

Так, последний в списке из 75 вопросов на ГОС на историческом факультете КНУ им. Т. Шевченко звучит как "Авторитарный режим президента В. Януковича (2010–2014 гг.), "революция чести", экономический и социально-политический кризис в Украине, российская интервенция и оккупация Крыма". Внести новый вопрос на госэкзамен предложили преподаватели кафедры новейшей истории Украины, среди которых числится экс-спикер парламента Владимир Литвин, но в университете говорят, что он не участвовал в обсуждении нововведения.

Читайте: Крымские выпускники смогут поступить в российские вузы без ЕГЭ

Директор департамента высшего образования Минобразования Юрий Коровайченко говорит, что о новом вопросе на ГОС для историков еще не слышал, но инициативу поддерживает и ожидает предложений по внесению темы о революционных событиях в учебники. "Составление вопросов на ГОС — прерогатива вуза. Но это наша история, и какие бы события не происходили, они должны быть оценены. Пока предложений по обновлению учебников не поступало, но мы готовы их рассмотреть", — уверил Коровайченко.

Президент Нацстудсоюза Анатолий Игнатович считает, что в этом году инициативу КНУ другие вузы не поддержут. "Вопросы на госэкзамен утверждаются заранее. Скорее всего, другие университеты не успеют утвердить новый вопрос в списке и исправят это в следующем году", — считает он.

Читайте: Российским школьникам объяснят, что власть в Украине захватили радикалы и русофобы

Ранее "Обозреватель" сообщал, что в России в школах будут рассказывать, почему президент РФ аннексировал Крым.