УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Американский телеканал CNN обнародовал причины прекращения вещания в России

5,4 т.
Американский телеканал CNN обнародовал причины прекращения вещания в России

Запрет рекламы на платных каналах заставил CNN International отказаться от вещания в России.

У канала в РФ нет локальных блоков, вся реклама предназначена для глобальной аудитории. Вырезать ее в российском эфире вещатель счел нецелесообразным, передает РБК.

В штаб-квартире TBS (владельца канала), пояснили, что причиной отказа от распространения канала стали последние законодательные изменения в российском законодательстве, "регламентирующие деятельность СМИ".

Читайте: Макдональдс в Москве закрыли

Из ответа российского офиса TBS следует, что речь идет о принятых в минувшем июле поправках в закон "О рекламе", запрещающих с января 2015 года рекламу на каналах, "доступ к которым осуществляется исключительно на платной основе и (или) с использованием технических декодирующих устройств".

В ответе российского офиса TBS указано, что решение "затрагивает исключительно вещание телеканала CNN International и никоим образом не влияет на другие присутствующие на рынке каналы компании". В России TBS распространяет через кабельные и спутниковые сети также детские каналы Cartoon Network и Boomerang.

Вещание русскоязычных версий этих каналов с января 2015 года будет осуществляться без рекламы, указано в комментарии российского офиса TBS.

В отличие от Cartoon Network и Boomerang, которые адаптированы под запросы местной аудитории, канал CNN International транслируется в России в своем оригинальном виде, на английском языке.

Читайте: Макаревич сказал, что может заставить его уехать из России

И если русскоязычные версии Cartoon Network и Boomerang с 2015 года просто откажутся от рекламы и будут зарабатывать только на сборах с кабельных и спутниковых операторов, то CNN International, чтобы соответствовать российскому законодательству, пришлось бы вырезать из эфира рекламные ролики и заменять их, к примеру, анонсами своих программ. В этой ситуации TBS, как можно понять из ответа ее российского офиса, решила просто отказаться от распространения CNN в России.

Как сообщал "Обозреватель", 10 ноября стало известно, что американский телеканал Cable News Network (CNN) до 31 декабря 2014 года прекратит вещание в России в кабельных сетях. Такое уведомление направила Turner Bfroadcasting System Europe Limited (входит в Time Warner) кабельным операторам. Причины приостановки вещания в России в письме не упоминались. В российском подразделении CNN не стали комментировать эту информацию.

Напомним, телеканал был создан в 1980 году Тедом Тернером и одним из первых начал вещание в круглосуточном режиме. В России представительство CNN открылось в 1983 через несколько лет после запуска этого канала в США. Это один из первых новостных телеканалов в мире, который перешел на круглосуточное вещание. В начале 90-х гг. на протяжении нескольких лет CNN в России транслировался в эфире на "24 канале", который принадлежал спутниковому оператору "Космос ТВ". Сейчас на этой частоте вещает канал холдинга CTC Media "Перец".CNN вещает в кабельных сетях.