УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Дележ портфелей: какие отставки и назначения готовит Рада

14,6 т.
Дележ портфелей: какие отставки и назначения готовит Рада

В Верховной Раде во вторник разгорелись нешуточные страсти из-за готовящихся кадровых перестановок в Кабмине.

Парламентское утро под куполом началось со скандала. На заседание фракции Радикальной партии Олега Ляшко пригласили министра экологии Игоря Шевченко. Перед этим министр общался с нардепами от "Самопомочі".

"У нас была плодотворная и спокойная дискуссия. У меня спросили, кого я вижу на своем месте. Я рекомендовал своего заместителя Светлану Коломиец", – сказал изданию "Сегодня" Игорь Шевченко.

На встрече с "радикалами" назрел конфликт. Олег Ляшко, Андрей Лозовой и Игорь Мосийчук требовали ответов на вопросы: "Почему Вы летели из Ниццы на самолете украинского бизнесмена и нардепа Александра Онищенко?"; "За чей счет?", "Кто рекомендовал вас на должность министра?".

Читайте: В Раде оживленно поговорили о сос*нках: видеофакт

После 45 минут перепалки "радикалы" решили голосовать за отставку, но своего кандидата на должность министра экологии, по словам Мосийчука, РП выдвигать не станет. "Самопоміч" также даст голоса. В БПП ждут представления от Кабмина, а "Батьківщина" уже предложила заменить Шевченко на экс­министра энергетики Юрия Продана. В итоге, взяло верх мнение БПП: голосование за отставку Игоря Шевченко, как и назначение преемника, решили перенести на четверг.

В перерывах между скандалами депутаты успели освободить от НДС ввоз иностранных материалов для изготовления шлемов для военных, и дали инвалидам без спецстатуса (людям с инвалидностью, которые не имеют права на пенсию или соцпомощь, без соответствующих удостоверений) право бесплатного проезда в общественном транспорте, отмечает издание.

Продолжая тему кадровых перестановок в Кабмине, замглавы фракции БПП Игорь Кононенко заявил, что их фракция предлагает коалиции рассмотреть вопрос отставки министра здравоохранения Александра Квиташвили.

По его словам, в БПП провели внутрифракционный аудит, результаты которого показали, что в министерстве здравоохранения сложилась "неуправляемая ситуация" и есть много проблемных вопросов.

Читайте: Ворох требований: под Радой на митинг собралось более 300 человек

В профильном комитете говорят, что недовольны работой Квиташвили в целом. Сам же Квиташвили на брифинге в Минздраве заявил, что не боится своей возможной скорой отставки. И, если это произойдет, в Украине более оставаться не намерен.

Нардеп отметил, что если парламентское большинство придет к согласию по отставке Квиташвили, то рассмотрение этого вопроса может состояться уже в четверг, 2 июня.

Также президентская фракция БПП обратилась с призывом правительству проверить работу глав МВД, Минздрава и Минобороны Арсена Авакова, Александра Квиташвили и Степана Полторака на предмет коррупции.

Лидер фракции БПП Юрий Луценко подчеркнул, что появившаяся информация о злоупотреблениях и махинациях в деятельности этих трех министров вызывает много вопросов.

Также, завтра к вечеру, в парламенте может появиться президентское представление на назначение главой СБУ нынешнего и.о. Василия Грицака.

После обеденного перерыва нардепы поддержали представление ГПУ на задержание и арест скандально известного главы Апелляционного суда Киева Антона Чернушенко. Это тот самый служитель Фемиды, при обыске в кабинете которого нашли $6,5 тыс, которые он пытался спрятать под мантией. Позднее при обыске в одном из домов главы Апелляционного суда обнаружили оружие и патроны (без разрешения), документы на использование значительных сумм, а также талоны на 14,5 т топлива. По словам самого судьи, талоны ему подарили, хранил он их из-за красивых рисунков, а $6,5 тыс хотел потратить на визит к стоматологу.

Читайте: Рада подняла вопрос поствоенного синдрома у бойцов АТО

Помимо этого комитет ВР по вопросам регламента рекомендовал Раде поддержать разрешение на арест внефракционного Сергея Клюева. А все потому, что на этот раз в своем представлении ГПУ расширила обвинительную базу. Теперь сбежавшему из Украины нардепу инкриминируют предоставление неправомерной выгоды Виктору Януковичу в виде бесплатного пользования зданиями и помещениями в Межигорье. А Янукович, в свою очередь, содействовал братьям Клюевым в получении должностей и ведении бизнеса с использованием бюджетных средств.