УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Додавить Россию: Порошенко встретился с мамой Савченко

1,3 т.
Петр Порошенко с матерью Надежды Савченко

Украина максимально координирует свои действия с международными партнерами, чтобы обеспечить давление на России для освобождения украинской летчицы и народного депутата Надежды Савченко.

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с мамой Надежды Савченко.

"Против всех, кто причастен к организации судилища, против 46 человек весь мир должен применить санкции", — отметил Порошенко.

Он сообщил, что провел телефонные переговоры по вопросу освобождения Надежды Савченко с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном и вице-президентом США Джозефом Байденом.

Читайте: Это всего лишь один человек: дипломат рассказал, как Запад отреагирует на приговор Савченко

Порошенко также сообщил матери Савченко о том, что сейчас готовится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины по санкциям в отношении лиц в "Списке Савченко".

Президент также подчеркнул важность освобождения и других украинцев, незаконно удерживаемых в России, включая Олега Сенцова и Александра Кольченко.

Как сообщал "Обозреватель", Донецкий городской суд Ростовской области России признал украинскую летчицу Надежду Савченко виновной в убийстве двух российских журналистов под Луганском летом 2014 года и приговорил ее к 22 годам заключения в колонии общего режима.