УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На въездах в Сумы строят блокпосты. Видеофакт

6,5 т.
На въездах в Сумы строят блокпосты. Видеофакт

Для предотвращения проникновения сепаратистских групп на территорию Сум, активисты Народной самообороны и "Правого сектора" строят блокпосты на окраинах города. Об этом сообщает "РадиоСвобода.ua".

Первый блокпост уже достроили, оснастили освещением, поставили дежурных. Такие же блокпосты собираются поставить на всех въездах в Сумы.

Инициаторы усиления обороны города объясняют, что учитывая события на востоке Украины, это необходимые меры безопасности. Может не решающие, но существенные.

Читайте: Жители Краматорска заблокировали движение военной техники

"Военной ценности эти блокпосты не несут, но благодаря им, мы сможем быстро уведомить органы власти и, собственно, оперативно среагировать", - пояснил координатор сумского "Правого сектора" Николай Сурженко.

За несколько часов жители Сум собрали и привезла на новый блокпост все, чего не хватало: шины, бензин, дрова, бочки для костров, пищу и воду. Обещают помогать и дальше.

"Мы должны обороняться. Мы, от общества, будем по максимуму помогать. Мы объединимся и у нас все получится. Мы отстоим свой город и свою область "- говорит общественная активистка Марина Зигерлиг.

Член исполкома Сумского городского совета Сергей Беседин сообщил, что уже есть договоренность с милицией о совместном дежурство, а также с "автодором", который пообещал поставить соответствующие знаки у блокпоста.

Читайте: В Донецкой области стало больше "зеленых человечков" – Крутов

Ранее "Обозреватель" сообщал, что 26 блокпостов уже организовали на въездах в Днепропетровскую область со стороны Донецкой, Харьковской и Херсонской областей.

Также ранее сообщалось, что решение о строительстве шести блокпостов на основных въездах в Запорожье было принято советом обороны области.