УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рыбак: Рада далеко не безнадежна

1,4 т.
Рыбак: Рада далеко не безнадежна

Председатель Верховной Рады Владимир Рыбак считает, что парламент седьмого созыва не такой безнадежный, как может показаться.

"Если беспристрастно проанализировать конструктивную часть депутатской работы и целый ряд принятых законов, можно сделать вывод, что Верховная Рада седьмого созыва далеко не безнадежная", - считает он. Хотя, как отмечает Рыбак, во время второй сессии имели место признаки парламентской незрелости: бесконечные блокировки ультиматумы, скандирование, эпизодические столкновения в зале, категоричность политических заявлений, сообщает пресс-служба Партии регионов.

По словам Рыбака, ситуацию в Раде еще можно исправить. "Мой опыт научил меня смотреть на проблемы в широком контексте и никогда не впадать в панику. Я считаю, что парламентскую ситуацию можно исправить в течение одной, следующей третьей сессии, но не ради "улучшения корпоративного имиджа", - сказал он, отметив, что доминирующим мотивом должно стать исправление ситуации ради интересов страны и интересов украинского гражданина.

Спикер считает, что нужно, "во-первых, навсегда покончить с политиканством; во-вторых, отказаться от предвыборной практики безграничного популизма; в-третьих, стать, наконец, на позиции политического и экономического реализма (и просто здравого смысла); в-четвертых, повернуться лицом к людям".

Как сообщал "Обозреватель", Рыбак готов подписать распоряжение о созыве внеочередной сессии парламента, если будут готовы евроинтеграционные законопроекты, однако, по его мнению, парламент имеет достаточно времени, чтобы принять законы, необходимые для подписания ассоциации с ЕС, ведь законопроекты о выборах и о прокуратуре могут быть приняты в сентябре или октябре.