УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Блоке Порошенко назвали истинную причину обнародования "списка Яценюка"

8,8 т.
В Блоке Порошенко назвали истинную причину обнародования 'списка Яценюка'

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил свой список министров, чтобы услышав отказ от назначений, подчеркнуть неготовность политических сил взять на себя ответственность. Такое мнение выразил в прямом эфире "Свободы слова" в понедельник, 17 ноября, кандидат в народные депутаты от "Блока Петра Порошенко" Павел Розенко.

Розенко еще раз напомнил, насколько он был удивлен тем, что попал в список "кадровых" предложений Яценюка.

Читайте: Битва за Кабмин. Яценюк зарезервировал за собой "кормовые" должности

"Мне как специалисту приятно, что премьер-министр Украины выделил меня среди других специалистов и экспертов и считает целесообразным, что я бы мог возглавить Министерство соцполитики. С другой стороны, меня неприятно удивило, что такое предложение я услышал не лично от премьера, а с экранов телевизоров. Вообще я считаю, что дискуссия между премьером и его будущей командой должна сначала состояться на тему не должностей, а что должен делать министр на той или иной должности ... К сожалению, мы эту процедуру не прошли", - отметил Розенко.

"По моему отказу... Я не боюсь и никогда не боялся ответственности ... Не в ответственности тут дело, а в принципах команды. Я не сторонник никаких конспираций. Я думаю, что для большинства такое предложение было, чтобы политические силы от него отказались. А потом чтобы сказать, возможно: ну вот, вы не хотите взять ответственность за тот или иной сектор", - добавил он.

Читайте: Яценюк рассказал, почему предложил свой список министров нового Кабмина

По словам Розенко, "Блок Петра Порошенко" готов взять на себя ответственность и за необходимости занять должности в Кабинете министров, но только после создания коалиции.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Яценюк обратился к набравшим большинство голосов на парламентских выборах политсилам со списком кандидатур нового Кабмина, которые он предлагает рассмотреть.

На пост вице-премьера по Евроинтеграции Яценюк предложил назначить"одного из европейских лидеров". Тогда как украинское законодательство предусматривает, что членом правительства может быть только гражданин Украины, владеющий государственным языком.

Читайте: Луценко считает предложения Яценюка по Кабмину "нарциссизмом"

Отметим, коалиционное соглашение между политическими силами еще не подписано.Конституция Украины предусматривает, что коалиция депутатских фракций в Верховной Раде вносит предложения по кандидатурам в состав Кабинета министров.

Позже один из кандидатов из оглашенного Яценюком списка нового Кабмина Павел Розенко назвал действия премьера троллингом.

Советник Президента Украины Николай Томенко считает список министров-кандидатов Яценюка пригодным для пятничных телешоу.

Отказалась от предложений Яценюка и лидер списка "Самопомочі" Анна Гопко.