УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лидер КПУ и Президент Белоруссии провели переговоры в Минске

18,4 т.
Лидер КПУ и Президент Белоруссии провели переговоры в Минске

В пятницу, 8 августа, в рамках рабочего визита в Республику Беларусь, состоялась встреча лидера украинских коммунистов Петра Симоненко с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Об этом сообщает пресс-служба Коммунистической партии Украины.

В ходе более чем двухчасового откровенного и конструктивного разговора, Симоненко и Лукашенко обменялись мнениями относительно ситуации, которая сложилась в Украине после захвата власти проамериканскими и националистическими силами, утратой Крыма и спровоцированной олигархическими кланами при поддержке международного капитала братоубийственной гражданской войны на Донбассе.

Читайте: Эксперт предложил ввести элементы военной цензуры в украинских СМИ

Лидер Компартии Украины изложил позицию партии по мирному урегулированию кризиса и прекращению войны, а также о тех конкретных шагах, которые коммунисты предпринимают, чтобы пробить стену информационной лжи официального Киева и донести до прогрессивной европейской и мировой общественности правду о реальной ситуации в Украине и о том произволе, который чинят в отношении политических оппонентов праворадикальные и профашистские силы, пришедшие к власти в феврале 2014 года.

Со своей стороны, Президент Александр Лукашенко поддержал мирные инициативы коммунистов Украины, а также выразил готовность содействовать проведению в Минске заседание рабочей группы Парламентской Ассамблеии ОБСЕ по украинскому вопросу. Напомним, что такое предложение было сделано 6 августа Президентом ПА ОБСЕ Иллкой Канерва во время его переговоров с Петром Симоненко.

Читайте: Порошенко подписал закон о внесении данных об отпечатках пальцев в биометрические паспорта

Также Президент Белоруссии Александр Лукашенко подчеркнул, что трагические события в Украине, если не остановить это безумие сейчас, могут на десятилетия вбить клин между людьми братских славянских народов и призвал противоборствующие стороны немедленно сесть за стол переговоров.

В этой связи Александр Лукашенко отметил, что в ближайшее время планируется встреча в формате 3+1 с участием президентов стран Таможенного Союза - Белоруссии, Казахстана и России, а также Президента Украины.

В свою очередь, Петр Симоненко поблагодарил Президента дружественной Белоруссии за понимание и поддержку КПУ и ту помощь, которую Александр Лукашенко и народ Белоруссии оказывает беженцам из зоны военного конфликта на Востоке Украины.

Читайте:

Киевский художник нашел цвета и узоры, объединяющие Украину

В завершение встречи Симоненко и Лукашенко подтвердили приверженность принципам мира, осудили практику иностранного вмешательства во внутренние дела суверенных государств и провоцирование гражданских конфликтов под предлогом "развития демократии".