УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кучма считает Конституционную ассамблею бессмысленной

1,4 т.
Кучма считает Конституционную ассамблею бессмысленной

Бывший президент (1994-2005) Леонид Кучма считает деятельность Конституционной ассамблеи бессмысленной.

"Вы знаете, когда надо спустить пар, то ищут какое-то такое мероприятие, на которое бы все обращали внимание, а не на существующие проблемы. Можно делать изменения (в Конституцию) и без Конституционной ассамблеи", - сказал он, передают Українські новини.

По его мнению, сложно ожидать, что все решения ассамблеи будут безотлагательно воплощены в жизнь. "Я не думаю, что эта Конституционная ассамблея что-то решит, или референдум что-то решит... Все равно надо будет пройти через парламент, если по Конституции..." - считает Кучма.

По его мнению, Конституцию не надо слишком часто менять, но при этом выразил личное убеждение, что Украине следует вернуться к парламентско-президентской форме правления.

Также Кучма отметил, что в принципе не намерен жестко критиковать работу Конституционной ассамблеи, так как в ней председательствует его коллега - бывший президент Леонид Кравчук.

Напомним, 17 мая 2012 года президент Виктор Янукович подписал указ "О Конституционной ассамблее", которым создал Конституционную ассамблею как специальный вспомогательный орган при президенте, главной целью создания и деятельности которого является подготовка законопроекта о внесении изменений в Конституцию.