УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Глава Европарламента понимает, почему Украина не подписала Ассоциацию

3,2 т.
Глава Европарламента понимает, почему Украина не подписала Ассоциацию

Президент Европарламента Мартин Шульц подверг сомнению возможность быстрого подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС с Президентом Украины Виктором Януковичем, однако призвал Евросоюз не закрывать двери для Украины.

Шульц также призвал с пониманием отнестись к причинам, которые вынудили Януковича отказаться от подписания соглашения в Вильнюсе, передает УНИАН.

Читайте:

Интернет взорвало видео, где Янукович жалуется Меркель на Россию

"Я не могу предсказать ситуацию, что соглашение будет подписано в ближайшем будущем. Я был бы очень удивлен, если бы кто-то хотел подписать соглашение очень быстро. Сегодня была возможность это сделать, но есть причины, почему это не было сделано. Украина имеет большие проблемы - финансовые, энергетические, и находится под давлением, чтобы эти проблемы срочно решить. ЕС не может и не будет частично решать эти вопросы за Украину.

Читайте:

Меркель пообещала провести "разъяснительную работу" с Путиным

Поэтому я понимаю решение, сделанное в Киеве, - не подписывать ассоциацию", - сказал Шульц.

Напомним, президент председательствующей в Евросоюзе Литвы Даля Грибаускайте заявила, что европейская сторона ожидает изменения решения Украины по Соглашению об ассоциации до рижского саммита Восточного партнерства в 2015 году.

28 ноября в Вильнюсе торжественно открылся саммит Восточного партнерства. Ожидалось, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС 29 ноября.

Церемония подписания и парафирования Соглашений завершилась на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, с Украиной не было подписано ни одного соглашения.

Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ближайшей перспективе.