УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Депутаты могут остаться без зарплаты

Депутаты могут остаться без зарплаты

Народный депутат Арсений Яценюк (фракция "Батьківщина") заявил, что, согласно законодательству, депутаты не должны получать заработную плату, когда Верховная Рада не работает, в частности, и за период, когда она заблокирована.

Об этом он заявил в эфире телеканала "Интер" в программе "Подробности недели".

"А что касается заработной платы, то просто "регионалы" забыли, еще когда я был главой парламента, то было принято распоряжение, что заработную плату выплачивают только в том случае, когда парламент работает", - сказал Яценюк.

По мнению нардепа, блокирование Рады не тратит, а экономит деньги украинских налогоплательщиков, поскольку не дает депутатам от Партии регионов "украсть их на лоббистские законопроекты".

Яценюк подчеркнул, что парламент должен являться образцом борьбы с беззаконием в Украине, которое процветает в судах и правоохранительных органах, а поэтому оппозиция не допустит, чтобы Рада начала работать, пока не будет гарантий персонального голосования.

Напомним, с 5 февраля оппозиция блокирует президиум и трибуну Верховной Рады, требуя обеспечить персональное голосование депутатов.