УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Томенко предложил отобрать у депутатов ВР приставку "народные"

4,1 т.
Томенко предложил отобрать у депутатов ВР приставку 'народные'

Советник Президента Украины Петра Порошенко Николай Томенко предложил заменить закрепленный в Конституции термин "народный депутат Украины" на "депутат Верховной Рады" или просто "член парламента".

Об этом сообщает его пресс-служба.

Читайте: Советник Порошенко предложил вполовину сократить количество депутатов в местных советах

Томенко пояснил, что корни термина "народный депутат" ведут к так называемому народовластию времен Советской Украины. "Однако последние события в Украине показали не только несоответствие, а порой даже дикость и цинизм этого термина, когда "народные депутаты" поддерживали оккупацию Крыма или агрессию России на востоке Украины. Вспомним также отказ признавать террористическими организациями "ЛНР" и "ДНР", или обращение к польскому Сейму с просьбой признать Волынскую резню геноцидом польского населения и осудить преступные действия украинских националистов. И таких примеров более, чем достаточно", - отметил советник Президента в среду, 26 ноября.

Читайте: Для справедливой люстрации необходимы доработки соответствующего закона и парламентский контроль - Томенко

По его убеждению, исходя из этого, необходимо внести ряд изменений в Конституцию Украины. И кроме таких очевидных, как уменьшение количества депутатов ВР до 300, открытия партийных списков, "надо делать еще один шаг к превращению Верховной Рады в парламент - ввести адекватную терминологию: вместо "народного депутата" закрепить название депутата Верховной Рады или члена парламента", - уверен советник.