УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Донецких коммунальщиков принуждают становиться сепаратистами

9,1 т.
Донецких коммунальщиков принуждают становиться сепаратистами

Работников коммунальных предприятий Донецка принуждают подписываться под требованием о проведении референдума "по самоопределению" Донецкой области. Об этом "Общественному телевидению Донетчины" рассказал бывший депутат Ленинского районного совета города Донецка Дмитрий Верзилов.

Читайте: Порошенко пообещал сразу после выборов поехать в Донецк

Верзилов рассказал, как к нему обратились водители ККП ДГС "Донэлектроавтотрас" и рассказали, как "в добровольно-принудительном порядке, под угрозами, каждого водителя трамвая, заставляют поддержать проведение сепаратистского референдума".

Также вербовальщики требуют подписываться под требованием о признании русского языка вторым государственным и вступлении в Таможенный союз.

Читайте: Городские ячейки ПР взбунтовались против донецких

Верзилов посетил депо №4 ККП ДГС "Донэлектроавтотрас", где сказал, что действует от имени Ленинского райсовета. Он попросил сотрудников "Донэлектроавтотраса" показать подписные листы.

Оказалось, что подписи там собирала инструментальщица, но якобы только по собственной инициативе. В то же время женщина рассказала, что подписные листы она получила на площади Ленина, где установлены палатки пророссийских сил.

Читайте: СБУ задержала в Донецке темнокожего россиянина за призывы к сепаратизму

По словам Верзилова, власть использует тот факт, что не все люди до конца понимают смысл терминов "референдум" и "самоопределение". Опрошенные рабочие депо говорили, что они выступают не за "сепаратизм", а за "децентрализацию" власти.

Читайте: Заглохший "Запорожец" донецких сепаратистов стал хитом фотожаб

Как сообщал "Обозреватель", 29 марта донецкие сепаратисты на митинге призывали Януковича вернутся.