УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Россия готовит очередной "гумконвой" для Донбасса

2,1 т.
Россия готовит очередной 'гумконвой' для Донбасса

Россия готовится направить очередной так называемый гуманитарный конвой на Донбасс.

Как передает РИА Новости, решение может быть принято в ближайшие часы, завил в четверг, 6 ноября, глава МЧС РФ Владимир Пучков.

Читайте: В сети вычислили маршрут последних "гумконвоев" из РФ: опубликованы фото

"Мы на постоянной основе осуществляем эту работу, следующий конвой будет, как только мы завершим все процедуры согласования. Счет идет на часы", — сказал министр.

Читайте: "Гумконвои" РФ вывозили тела погибших российских солдат - СНБО

Как сообщал "Обозреватель", очередная колонна "гуманитарного конвоя" МЧС РФ, состоящая из 20 машин, с "гуманитарной помощью" для востока Украины пересекла российскую границу 4 ноября.

Так же автоколонна МЧС России 2 ноября доставила "гуманитарную помощь" в Донецк, где оккупанты проводили свои нелегитимные выборы. В захваченный террористами город прибыли более 50 машин.

В конце сентября колонна из 200 машин российского гуманитарного конвоя прибыла в Донецк. Сообщалось, что грузовики везут продукты питания, в том числе крупы и консервы, а также генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду.

ЧИТАЙТЕ: Незаконный "гумконвой": МИД Украины "освежил" России память

В августе и в начале сентября Россия отправляла два гуманитарных конвоя на Донбасс, которые не проходили досмотр украинской стороной и не сопровождались Красным Крестом.

Грузовики заезжали через подконтрольный боевикам приграничный пропускной пункт, несмотря на то, что изначально РФ согласилась отправить конвой через Харьковскую область.