УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Суд по делу об убийстве Чорновола затянется на 2 года

1,7 т.
Суд по делу об убийстве Чорновола затянется на 2 года

Бориспольский горрайонный суд Киевской области будет рассматривать дело о гибели бывшего лидера Народного движения Украины Вячеслава Чорновола еще примерно 2 года. Об этом рассказал в комментарии УНН народный депутат Тарас Чорновил.

Чорновил напомнил, что в суде уже прошли первые судебные процедуры: предъявление прокуратурой обвинительного заключения, выступления и представления позиций пострадавших сторон, допрос обвиняемого и т.д..

После того, по его словам, пострадавшие настаивали на допросе тех свидетелей, которые не представлены стороной обвинения. Однако суд решил допросить лиц, которые были указаны в обвинительном заключении прокуратуры.

"Мы перешли к исследованию материалов уголовного дела, после чего будут допрошены свидетели, которых мы приводим в связи с тем, что их показания в предварительном следствии имели разногласия или они были опровергнуты. Уже исследованы 16 томов материалов дела из 91", - рассказал он.

Парламентарий отметил, что часть томов дела не имеет смысла исследовать, это около 30 томов. Но 60-70 томов дела изучить нужно.

"Процедура идет очень медленно, зачитывания медленное. Условия суда являются ужасными. Потому судебные заседания проходят в маленькой комнатке, где нет ни окон, ни нормального воздуха. И там судья долго не выдерживает", - сказал Чорновил.

Вместе с тем он заверил, что сегодня нет никаких претензий к судье, который рассматривает дело. Он полностью "идёт" по старому Уголовно-процессуальныму кодексу, выполняет все требования и никаких волюнтаристских действий не совершает.

Политик отметил, что новый УПК предусматривал, что если суд не укладывается с рассмотрением дела в срок, то дело должно быть закрыто. Но заключительные положения предусматривают, что когда рассмотрение дела было начато до вступления в силу УПК, то дело рассматривается без этой нормы.

"И в данном случае норма нового УПК на нас не распространяется, поэтому это дело будет рассматриваться до тех пор, пока не будут исследованы все материалы дела и не будут допрошены все необходимые свидетели. Поскольку заседания проходят не так часто, судья тоже имеет свой график дел, прокурор свой, поэтому происходит оттягивание во времени достаточно сильное. Суд длится с января. И судя по всему, если суд будет идти такими темпами, примерно одно заседание в неделю, то это может продолжаться еще года 2 ", - считает Чорновил.

Как известно, обстоятельства смерти одного из самых ярких украинских политиков через 13 лет остаются до сих пор неопределенными.

Вячеслав Чорновол погиб в автокатастрофе под Киевом на 5-м километре шоссе Борисполь-Золотоноша 25 марта 1999 года, когда его автомобиль Toyota Corolla столкнулся с КАМАЗом, который разворачивался посреди дороги. В той аварии погиб также водитель Чорновола.

Уже на следующее утро после гибели тогдашний министр внутренних дел Юрий Кравченко, не дожидаясь предварительных результатов следствия, заявил, что Вячеслав Чорновил погиб в результате ДТП и что "версия покушения на Чорновола как причины его гибели даже не рассматривалась ".

Дело о гибели Вячеслава Чорновола была закрыта менее чем через три месяца - в июне 1999 года.

Через некоторое время неожиданно умер от сердечного приступа главный свидетель автокатастрофы - Иван Шолом, находившийся в кабине КАМАЗа.

4 апреля 2005 тогдашний генпрокурор Святослав Пискун возобновил следственные действия по делу Вячеслава Чорновола. Были собраны дополнительные материалы, но после отставки Пискуна в октябре 2005 года расследование вновь остановилось и было возобновлено в августе 2006 года.

В 2009 году члены Народного движения Ярослав Кендзер и Иван Стойко утверждали, что Вячеслав Чорновил и его водитель после столкновения с грузовиком были живы, но их добил кастетом неизвестный.

В прошлом году дело в отношении смерти Вячеслава Чорновола направлено на дорасследование.