УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азаров: ассоциация с ЕС привела бы к краху экономики

22,1 т.
Азаров: ассоциация с ЕС привела бы к краху экономики

Премьер-министр Николай Азаров заявил о том, что подписание Соглашения об ассоциации с Европейским союзом в том варианте, в котором оно парафировано на данный момент, может привести к краху экономики Украины.

Об этом он сказал на круглом столе в пятницу.

"К моменту подписания соглашения в Вильнюсе Украина должна была решить: подписать Соглашение об ассоциации, и, я абсолютно ответственно заявляю, столкнуться с крахом экономики или отложить подписание и заставить стороны, участвующие в переговорах, учесть интересы Украины", - сказал Азаров.

Он добавил, что основные проблемы Украины – это дорогой российский газ, долги за кредиты МВФ, которые были взяты в 2008-2009 годах, а также невыгодные условия участия Украины во Всемирной организации торговли.

Премьер добавил, что значительно сократилось производство в Украине, а также товарооборот со странами Таможенного союза.

По словам Азарова, за 10 месяцев 2013 года общий товарооборот Украины сократился на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

Напомним, президент Виктор Янукович заявил, что в отношении чиновников, которые разрабатывали Соглашение об ассоциации, будет проведено расследование, и они понесут наказание за то, что предали национальные интересы Украины.