УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Рада может лишить голосовавших за "диктаторские законы" звания депутата

14,1 т.
Рада может лишить голосовавших за 'диктаторские законы' звания депутата

Народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Каплин внес на рассмотрение Верховной Рады законопроект, которым предлагается лишить звания народного депутата всех парламентариев, голосовавших в январе 2014 года за "диктаторские законы".

Соответствующая информация опубликована на сайте ВР.

Законопроект "О лишении народных депутатов Украины, которые голосовали за "диктаторские законы" 16 января 2014 года звания народного депутата Украины" зарегистрирован под номером 2025.

Текст документа на сайте парламента отсутствует.

Читайте: ЕС может снять арест с активов сыновей Януковича и Азарова - СМИ

Как сообщал "Обозреватель", депутаты Верховной Рады 7 созыва, голосовавшие за "диктаторские" законы 16 января, не будут привлекаться к уголовной ответственности Генеральной прокуратурой Украины.

Генпрокурор Виталий Ярема отметил, что о подозрении в этом уголовном производстве сообщено только экс-депутатам Владимиру Олейнику и Игорю Калетнику.

"Остальным 232... депутатам подозрения нет. Это были политические решения в действиях этих депутатов. Пока что следствие в действиях этих депутатов не усматривает состава преступления", - сказал он.

Вчера нардепы приняли законопроект № 1883 о лишении сбежавшего Виктора Януковича звания Президента Украины за основу и в целом.