УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Катеринчук предлагает Раде разрешить украинцам стрелять по непрошеным гостям

969
Катеринчук предлагает Раде разрешить украинцам стрелять по непрошеным гостям

Народный депутат Украины, лидер Европейской партии Украины, член парламентской фракции "Батьківщина" Николай Катеринчук предлагает Верховной Раде позволить украинцам защитить себя, семью и своих близких исключительно в собственном доме, используя огнестрельное оружие. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Европейской партии Украины.

Катеринчук внес в Раду соответствующую поправку к Уголовному кодексу Украины — законопроект № 2621а от 19 июля 2013 года.

"Эта поправка появилась после Врадиевских событий, после общения с людьми, которые чувствуют себя незащищенными, и говорят о том, что их некому защитить в этой стране", - сообщил Катеринчук.

По словам автора, законопроект был написан с использованием опыта стран-лидеров по защите прав и свобод человека. В основу его легла доктрину США и Великобритании Castle law, что значит "Мой дом – моя крепость".

"Скептики говорят, что в случае одобрения поправки у нас будет дикий Запад. Я хочу сказать, что у нас сегодня убийства на бытовой почве без огнестрельного оружия, с помощью ножа и тому подобное, куда более распространенное явление по сравнению с заказными убийствами", - прокомментировал соответствующий вопрос Катеринчук.

Также народный депутат перечислил несколько обязательных пунктов юридической практики США и Великобритании, которые обозначают четкую позицию по поводу возможностей использования оружия для самозащиты в собственном доме. "Во-первых, никто не ходит в гости без приглашений. Во-вторых, если используется любой предмет для посягательства на вашу жизнь, вы имеете право использовать оружие. В-третьих, люди проходят специальную подготовку, и оружие они должны хранить в специальном сейфе", - уверяет юрист.

Катеринчук заявил, что готов к публичной дискуссии касательно своей поправки. "Сейчас, пока мои коллеги в отпусках, я пообщался с тренерами этого первенства. Здесь есть и военнослужащие, и сотрудники правоохранительных структур, и они все одобряют такую инициативу", - отметил народный депутат.

Политик убежден, что эта поправка позволит гражданам Украины чувствовать себя защищенными. "Пришло время почувствовать людям себя защищенными, и свободными гражданами. Ведь гражданин, который не чувствует себя защищенным, превращается в раба, и всего боится", - подчеркнул Катеринчук.