УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Королевская предложила Порошенко пошаговый план действий по переселенцам

2,7 т.
Королевская предложила Порошенко пошаговый план действий по переселенцам

Решить проблему вынужденных переселенцев из "горячих точек" Украины предлагают с помощью пошагового плана действий. Состоящий из 20 пунктов документ был подан Президенту Порошенко переселенцами и общественниками с восточной Украины во время митинга под Администрацией Президента 3 июля.

Читайте: Президент "закрыл рот" Бондаренко за оскорбления в адрес военных

Как сообщила, инициатор движения "Дорога жизни" Наталия Королевская, люди, которые вынуждены были покинуть свои дома, ждут от Президента решения ветировать закон о правовом статусе вынужденных переселенцев как такой, что не решает их проблему.

По словам Королевской, такое решение было принято на заседании Народной Коллегии Украины, где кроме представителей общественных организаций со всей страны присутствовали и сами переселенцы с Востока.

"Должен быть принят комплексный документ по вопросам статуса и социальной защиты переселенцев. Необходимо принять программу социального и экономического восстановления Донбасса; организации надлежащей социальной и правовой защиты людей, покинувших зону боевых действий, а также оставшихся в зоне конфликта; комплекс мероприятий по содействию занятости временных переселенцев, а также сохранению рабочих мест на Донбассе и т.д.

Читайте: Партия развития Украины указала на риск узурпации власти со стороны Порошенко

Соответствующий план действий мы передали Президенту", – сказала Королевская.

"Мы будем настаивать, чтобы голос общественности был обязательно услышан и учтен властью при организации помощи людям на Востоке, а также при восстановлении Донбасса"", - подчеркнула она.

Пошаговый план действий также был адресован премьер-министру, председателю парламента и народным депутатам.

Читайте: В Европарламент впервые прошел депутат из Украины

Как известно, в четверг 3 июля, по инициативе общественной организации "Дорога жизни" более 100 переселенцев были эвакуированы из "горячих точек" Донецкой области.