УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Чего стыдиться? Садовый назвал оптимальный способ смены Яценюка

1,5 т.
Чего стыдиться? Садовый назвал оптимальный способ смены Яценюка

Лидер партии "Самопоміч" Андрей Садовый заявил, что существует возможность быстро выбрать нового премьер-министра Украины.

"Депутаты, входящие в существующую сейчас коалицию, должны просто легитимизировать свои отношения. Чего стыдиться? Они могут выдвинуть кандидатуру премьера и сформировать новое правительство", - сказал он во время встречи с участниками Школы международной журналистики в Украинском католическом университете, передает издание ZAXID.NET.

По его словам, досрочные выборы не принесут никакой пользы, пока не будут приняты изменения в избирательном законодательстве.

"Нужен закон, который позволит голосовать за открытыми списками и пропорциональной системой. Если бы такой закон был принят в 2014 году, то сейчас мы бы имели кардинально другой состав парламента и правительства", - утверждает Андрей Садовый.

Читайте: Политолог рассказал, что будет с Украиной, если премьером станет Садовой, Тимошенко или Саакашвили

Также глава "Самопомочі" оценил поведение депутатов своей партии во время последнего голосования за отставку действующего правительства.

"У нас есть сила и честь говорить людям правду. "Самопоміч" обещала это на выборах. Возможно, мы нетипичны для украинской политики, но это нормально для мировой практики", - добавил Садовый.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Садовый объяснял, почему Яценюку пора уйти в отставку.