УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше предупредили: в ЕС не тот "политический климат" для "безвиза" с Украиной

22,8 т.
Витольд Ващиковский

Европейский Союз должен выполнить свои обязательства в отношениях с Украиной и Грузией в контексте отмены визового режима.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел Польши Витольд Ващиковский в интервью РАР.

"Многие европейские страны, в частности и Польша, говорят, что мы обещали этим странам отмену или либерализацию визового режима после выполнения соответствующих требований, и мы должны сдержать свое слово", - заявил Ващиковский.

В то же время он признал, что в Европе сейчас "нет политического климата для реализации этих обязательств", что связано с наплывом беженцев.

Читайте: Раньше просто невозможно: эксперт рассказал, когда украинцы поедут в Европу без виз

"Но мы (Польша. – Ред.) заинтересованы в этом (отмене визового режима с Украиной. - Ред.)", - констатировал Ващиковский.

Глава МИД напомнил, что Польша проводит очень либеральную визовую политику в отношении своих соседей, в частности Украины. Он напомнил, что в прошлом году страна выдала украинцам 900 тыс. виз - почти половину от всех виз, выданных им государствами ЕС.

Как сообщал "Обозреватель", комитет Европейского парламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел на заседании 26 мая рассмотрит предоставление Украине безвизового режима.

Совет Евросоюза по вопросам юстиции и внутренних дел рассмотрит вопрос отмены визовых требований для граждан Украины на своем заседании 10 июня.

Европейская комиссия, несмотря на скептические заявления некоторых стран-членов ЕС, рассчитывает, что Украина в ближайшее время получит безвизовый режим.