УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Курченко удивился санкциям ЕС: я честный бизнесмен

Курченко удивился санкциям ЕС: я честный бизнесмен

Председатель Наблюдательного совета ГК ВЕТЭК Сергей Курченко заявил, что удивлен санкциями ЕС относительно него, а также формулировкой, которая была применена к нему. Заявление Курченко размещено на официальном сайте компании.

"Я удивлен, что попал в список лиц, относительно которых Европейский Союз применил ограничительные меры. Но еще более я удивлен формулировкой "лицо, подлежащее расследованию за участие в преступлениях, связанных с хищением государственных средств и их незаконным выводом из Украины". Я - честный украинский бизнесмен, который всегда инвестировал в Украину и именно здесь сосредоточен практически весь мой бизнес. Принадлежащая мне группа компаний неоднократно подвергалась проверкам со стороны правохранительных органов и никаких серьезных нарушений выявлено не было", - говорится в заявлении.

Читайте:

Курченко предложил Кличко купить UMH Group – СМИ

Курченко расценивает произошедшее как недоразумение, связанное с информационной компанией, развернутой против его и группы.

"Более того, ряд политических сил в Украине пытаются воспользоваться этим в интересах своих спонсоров-олигархов, чтобы под под прикрытием неспокойной ситуации в стране завладеть моими активами. Однако презумпцию невиновности никто не отменял - все обвинения в мой адрес голословны и носят исключительно провокационный характер". – отмечает бизнесмен.

Курченко заявил, что ни на него, ни на какие-либо фирмы, к которым бизнесмен имеет отношение, нет ни одного уголовного дела.

Читайте:

Курченко отдает россиянам Одесский НПЗ

"И я уверен, что в ближайшее время возникшее недоразумение разрешится. Со своей стороны я готов предоставить все необходимые документы и всячески содействовать проверяющим органам ЕС, чтобы доказать свою невиновность", - подчеркнул Курченко.

Напомним, Евросоюз обнародовал список украинских чиновников против которых были введены санкции. Список опубликован в официальном журнале ЕС.

Канцлер казначейства (министр финансов – Ред.) Великобритании Джордж Осборн объявил о замораживании на территории ЕС активов 18 украинцев, подозреваемых в коррупции.