УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миселюк: НАБУ похоронил вопрос квартиры Лещенко

15,6 т.
Миселюк: НАБУ похоронил вопрос квартиры Лещенко

Директор НАБУ Артем Сытник забил последний гвоздь в ожидания тех, кто верил, что НАБУ сможет остаться над схваткой в столкновении политических интересов власть имущих.

Так политолог, директор института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк прокомментировал в своем блоге на Цензор.нет слова Сытника о том, что для Национального антикоррупционного бюро требование двух парламентских фракций начать досудебное расследование по "квартирному делу Лещенко" не стало основанием вносить его в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР), пишет "Апостроф".

Миселюк отмечает, что закон о НАБУ четко определяет, что расследование обвинений в коррупции высокопоставленных чиновников - в том числе народных депутатов Украины - относится к юрисдикции исключительно НАБУ, а согласно Уголовно-процессуальному кодексу досудебное расследование начинается с момента внесения сведений об уголовном правонарушении в ЕРДР.

Читайте: "Антикоррупционеры продолжают удивлять": соцсети обсуждают шикарное жилье соратницы Лещенко

То есть, поясняет Миселюк, "даже в случае стопроцентной личной уверенности Сытника в отсутствии правонарушений в деятельности народного депутата и давнего политического партнера НАБУ Сергея Лещенко, директор бюро обязан был выполнить требования законодательства и внести заявление двух фракций в ЕРДР. И сделать это в течение одних суток".

"Зато Сытник начал фактически исполнять функции адвоката депутата, заявив: "квартиры покупаются каждый день тысячами, но именно Лещенко вызвал такой резонанс, поэтому мы должны провести быстрое расследование". В отличие от других, месяцами расследуемых бюро эпизодов, точку в деле Лещенко НАБУ хочет поставить до конца этой недели. При этом директор НАБУ честно признался, что будут изучаться не пояснения вовлеченных в дело людей, а лишь будут просматриваться относящиеся к делу документы", - подчеркнул эксперт.

"НАБУ вместо попыток сохранить остатки имиджа объективных расследователей коррупции сами закопали себя и свои перспективы, открыто подняв на щит девиз времён коррупционного беспредела "Друзьям – всё, врагам - закон", делает вывод политолог.

Как сообщал "Обозреватель", известный в прошлом журналист-расследователь Сергей Лещенко приобрел квартиру площадью 192 квадратных метра в новостройке в центре Киева. Жилье обошлось нардепу в 7,5 млн гривен.