УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В списки бойцов "Беркута", которые избивали митингующих, вписали умерших

7,2 т.
В списки бойцов 'Беркута', которые избивали митингующих, вписали умерших

В сети Интернет появился список сотрудников "Беркута", которые "так или иначе имели отношение к избиению мирных граждан Украины в ноябре 2013 года".

Читайте: Активисты Автомайдана разблокировали подъезд к Межигорью

В списке публикуется фамилия, имя и отчество сотрудника, день его рождения и последняя цифра года рождения. Кроме того, указано, в каком подразделении служит.

На данный момент в списке 2942 фамилии. Предполагается, что в ближайшее время он будет пополнен.

Читайте: В драке под Святошинским судом замечены беркутовцы, разгонявшие Евромайдан

По данным составителей списка, они "оставляют за собой право… открыть по сотрудникам всю имеющуюся персональную информацию".

Как сообщают Вести, список сотрудников спецподразделения "Беркут", обвиняемых в избиении участников Евромайдана скорее всего, липовый.

Читайте: Политолог: вчерашние столкновения с "Беркутом" говорят о радикализации Евромайдана

Об этом свидетельствует хотя бы тот факт, что сам список возглавляет человек, который уже несколько лет не имеет никакого отношения к этой силовой структуре: Геннадий Абрамчук, экс-командир "Беркута", был уволен еще при бывшем министре МВД Юрии Луценко.

Читайте: Харьковский журналист заявляет, что его избил "Беркут"

Более того, Абрамчук — один из первых, кто осудил избиения участников Евромайдана и сам сейчас является его активным сторонником. Еще один участник списка, Дмитрий Силяков, погиб в 2006 году.

Напомним, данные списки появились после того, как в пятницу, 10 января, Киево-Святошинский райсуд вынес приговор фигурантам "васильковского дела" – по шесть лет заключения.

После оглашения приговора активисты, которые митинговали на улице, заблокировали выезды из двора суда, чтобы не дать увезти осужденных. Под судом произошла драка между митингующими и "Беркутом", в ходе которой сильно пострадало несколько активистов и журналистов, а также народные депутаты Эдуард Леонов и Юрий Бублик.

ЧИТАЙТЕ: Эксперты называют причины инцидента с Луценко

Автомобили участников Автомайдана в знак протеста заблокировали автобусы "беркутовцев" на проспекте Победы. К блокированию "Беркута" присоединился экс-министр МВД Юрий Луценко с женой.

Во время противостояния вспыхнула драка, в которой был избит Юрий Луценко и еще несколько человек.

После ночных событий около Киево-Святошинского суда милиция начала шесть уголовных производств.