УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Марсианский опыт нам поможет

Марсианский опыт нам поможет

На "Свободе слова" занимались приватизацией

Нас ждет грандиозная распродажа? До 60 млрд. грн. в бюджет. Столкнем ли экономику?.. Эксперты предпочли эффективных владельцев, пожелали увидеть список, а еще лучше создать благоприятный инвестиционный климат. Вадим Денисенко припомнил анекдот про Кучму и марсиан, которые только и способны проводить реформы в Украине. Да распродадут все по низкой цене, махнул рукой Михаил Ганницкий, но продавать надо, настаивал Александр Чаленко, которого вообще-то все устраивает.

53% зрителей посчитали, что государство не может быть полноценным собственником.

Собственник из государства никудышный

Поведать, как будет, был приглашен всеведущий Петр Порошенко. Впрочем, по просьбе Андрея Куликова он сперва рассказал про саммит глав правительств СНГ, проходивший в Крыму. Много было важных двусторонних встреч – Порошенко непосредственно пообщался с премьером Белоруссии. В отношениях с Молдовой ожидаются сдвиги. Ну и с Медведевым погутарить удалось… Яценюк нервно поглядывал на оратора, будто от этих переговоров зависела его судьба. Чтобы успокоить его, Порошенко пообещал сломать негативные тенденции, а вслед за этим и барьеры в торговле… Гость говорил вкрадчивым голосом, неся доверие: у нас не должно быть никаких ограничений в торговле со странами СНГ.

А как дела с Европой? – спросил Куликов. Прошли слухи, что они собираются закручивать гайки. Для опасений нет ни малейшего повода, заверил Порошенко и все на пальцах объяснил про свободную торговлю с ЕС. Так что нечего нас обвинять в непредсказуемости и непрофессионализме. Мы все предвидим и своего производителя в обиду не дадим.

Приватизация должна быть эффективной, а не массированной, перешел министр непосредственно к теме программы и рассказал про функции государства – просвещение, здравоохранение, оборона. А вот в экономику оно должна лезть аккуратно, собственник из него паршивый. Для наглядности Порошенко привел примеры Северной и Южной Кореи. Чиновник способен лишь грабить. А значит, начинаем приватизацию… С левой рукой в кармане и ритмично отбивающей такт правой, Порошенко на общем плане напоминал игрушечную фигурку Лидера, который и в бой поведет и конвейер запустит.

Министр с улыбкой признался, что его взгляды часто не разделяют в правительстве, и подтвердил подозрения Владимира Фесенко: подход во многом лоббистский, но лоббируются интересы государства. Порошенко самостоятельно принимает решения и несет за них ответственность. Скажем, атомную энергетику приватизировать нельзя, безопасность может обеспечить лишь государство. То же касается и железной дороги. А вот завод им. Малышева разумнее передать в частные руки. Напоследок Порошенко пожелал всем экономического патриотизма и не только.

Кому живется весело, вольготно на Днепре?

Улыбчивого Порошенко сменил мрачный Арсений Яценюк, который тут же объяснил, что вопрос приватизации оборачивается вопросом: кому принадлежит страна? В начале 90-х уже приватизировали и забрали металлургию и энергетику. Теперь на кону земля.

Уже сегодня в присутствии судьи и милиционера скупаются земельные паи, доложил Яценюк. А нам необходимы рабочие места и социальные пакеты. В реальности же людей вышвыривают на улицу, закрывают больницы и фельдшерско-акушерские пункты. Конечно, государство - неэффективный собственник, если сферой ведает коррумпированный чиновник.

А нынче нас ждет не приватизация, а подарки президента, пояснил Яценюк. Президент облагодетельствует свое окружение… Чаленко поинтересовался низкими зарплатами людей из списка "Батькивщины": как за тысячу гривень можно содержать яхту? А также кивнул на плохое настроение Яценюка: рейтинг падает?

В ответ Яценюк попросил Чаленко принести декларации президента и членов кабинета министров. Дуэт Яценюка с Чаленко перешел в хор: Яценюк пожелал побольше таких, как Чаленко, при власти – быстрее проиграют.

Шуфрич сравнил Яценюка с марсианином, ведь он же прекрасным образом участвовал в прежней приватизации. Да и во власти потерся… Кому тут подняли пенсию на 334 грн.? – спросил Яценюк. По сотне подкинули перед выборами. А вот подняли пенсионный возраст женщин на пять лет. Стало как в странах ЕС. Да только там живут на 12 лет дольше… О своих должностях Яценюк предложил поговорить на программе, посвященной исключительно его особе.

Гость усомнился в подлинности заявления Тимошенко о том, что оппозиция расползется в парламенте. Да не расколется она. Победим и сместим Януковича! – Яценюк обнажил клыки в гневной гримасе. После выборов будет единая фракция и единая партия. Но главное – это принятие необходимых законов и лишение работы Чечетова. Доний же и Стецькив решили идти своим ходом, хотя им предлагали выбрать любой округ.

Вся украинская социология – фальсифицирована, заявил Яценюк, чем вызвал гневные возгласы Вячеслава Пиховшека. Кто больше денег дал, того и поддерживают социологи. Сам Яценюк не видел ни одного человека, который бы собирался голосовать за "Регионы". Фесенко подтвердил, что манипуляции социологией имеют место быть.

Мы будем бороться за справедливость и победим, заверил напоследок Яценюк.

Где молочные реки с сахарными берегами?

Александр Голуб был при галстуке и аккуратно причесан. Он припомнил советскую экономику, которую принялись лечить, но вместо этого стали шарить по карманам пациента. Олигархи ведь обогатились за счет приватизации советских предприятий, Порошенко в том числе. А куда делись 5 млрд. от "Криворожстали"? Езжайте на Винничину и поглядите, что сталось с сахарными заводами! Деньги уплыли на Запад, где учатся дети эффективных собственников.

Если все будет в частных руках, нужно забыть о бесплатных медицине и образовании, предупредил Голуб. А ведь "Криворожсталь" давала в бюджет 800 млн. долларов в год!..

За законопроект о клевете Голуб голосовал сознательно, поскольку верит, что с враньем пора кончать. Ведь злые языки страшнее пистолета. Почему же журналисты не выходят с плакатами "Нет вранью"?.. Выходили, успокоил гостя Куликов. Протесты же используются в политических целях, кое-кто клеветой кормится, а кто-то попросту не разобрался, пояснил Голуб.

Вадим Денисенко припомнил хатынку Симоненко в Конча-Заспе и предложил Голубу конкретно попросить Порошенко вернуть "Ленкузню"... Все возвращать не будем, мягко вильнул Голуб, но все же перечислил сферы, которых коснется приватизация.

Шуфрич ни с того, ни с сего припомнил Чернобыль и майскую демонстрацию, пустые прилавки и вырубленные виноградники и попросил Голуба быть корректным: как-никак шли с "Регионами" два года ноздря в ноздрю… Голуб усомнился в достижениях большинства, в котором участвовали коммунисты. Зато таможня при коммунисте стала давать в бюджет в три раза больше. Что же до сотрудничества, то не вина коммунистов, что регионалы отказались от многих обещаний. Это беда страны.

По главной улице с оркестром

Нестор Шуфрич начал с личного: ему пришлось продать собственность, чтобы пойти на борьбу с Ющенко. И эта борьба завершилась успехом. Кто-то сомневается в том, что Регионы хотят победить на выборах? А в том, что будут поддерживать Януковича на второй срок? Все, что болтает оппозиция, – это слова, а у Регионов – это обязанности.

Шуфрич привел три цифры внутреннего валового продукта, из которых следовало, что мы настойчиво движемся вперед. В 2004 году у Януковича украли победу, но судьба вернула ему честно завоеванное кресло… Шуфрич с напором рассказывал о том, как государство собирает налоги и справедливо их распределяет. Казалось, он и сам верит в то, что говорит.

Шуфрич удостоверил, что бизнес-климат улучшается: кто не боится платить налоги, чувствует себя уверенно. А предстоят еще такие меры, что голова может закружиться. Гость предложил поглядеть на сахар – цена ведь упала в два раза. Пообещал идти сначала по улице в одну сторону, а потом боевым шагом возвращаться в обратную сторону… Заметив исчезновение Яценюка, пожурил его: лидер оппозиции сбежал с поля боя.

Экономика в стране растет – это факт, железобетонно стоял на своем Шуфрич. При оранжевых она падала, а при Януковиче все растет. И долги возвращаем. А пенсионный возраст повысили тоже оранжевые. Мы же хотим победить на всех выборах и улучшить вашу жизнь. А поглядите на гривню – она стабильна! Зарплата в среднем повысилась на 1200 грн., хотя не все это ощущают. Азаров же пообещал зарплату в 8 тыс. грн, но не сразу… С фальсификацией лекарств разобрались! А за это следовало бы расстреливать…

Сложно агитировать за власть, признался Шуфрич на прощание и рассказал, как уверил панночку во Львове, что регионалы не хуже, чем "наши"… Денисенко позднее заметил: Шуфрич то ли агитирует, то ли пугает…

Эксперты признали, что приватизировать надо, но следует делать это прозрачно, а не только для своих. Чаленко, заметил, что при власти и в оппозиции - одна и та же коалиция "Лексусов" и "Мерседесов", а Денисенко предложил обещать каждой бабе по мужику, а мужику – по бутылке водки. Фесенко пожелал, чтобы приватизацию осуществляли не наши люди (марсиан приглашать? – поинтересовался Шуфрич), а судиться все летали в Лондон…