УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны извинились за заявление о наблюдателях ОБСЕ

8,2 т.
В Минобороны извинились за заявление о наблюдателях ОБСЕ

Советник замминистра обороны Василий Будик, сообщивший о 80% россиян в миссии ОБСЕ в районе Мариуполя, извинился перед Специальной мониторинговой миссией (СММ), а в СБУ считают широкое распространение этого заявления попыткой России поссорить Украину и ОБСЕ.

"К сожалению, должен признать, что официальные цифры не соответствуют тому, что было сказано, и я действительно не хотел никого критиковать. Всего лишь это была моя мысль, но я не подумал, что она может быть подана таким образом, что вызвала скандал и неприятную ситуацию. Я хотел бы извиниться перед миссией ОБСЕ – моя информация не соответствовала официальным данным. Это мое личное мнение, к сожалению, оно оказалось ошибочным", - цитирует Будика Интерфакс-Украина.

По его словам, более детально разобравшись в ситуации, он понял, что источник данной информации – о 80% россиян в составе СММ, является ненадежным и был сделан специально.

"Подозреваю, что это был вброс, потому что она (информация - Ред.), действительно, не соответствует действительности. Наверное же с какой-то целью он был сделан…. Видимо, понимая, что я каким-то образом связан с телеканалами, разговариваю с ними, был сделан преднамеренный вброс", - сказал Будик.

В свою очередь советник главы СБУ Маркиян Лубкивский сообщил, что информационная раскрутка этого заявления связана с попытками России открыть "фронт критики ОБСЕ".

"Именно на это работает российская сторона – чтобы втянуть нас (и у нас есть абсолютно проверенная об этом информация) в критику ОБСЕ: чтобы показать нас недоговороспособной страной, которая ставит под сомнение мандат ОБСЕ, чтобы втянуть нас в борьбу против авторитетной международной организации", - сказал он.

При этом он сослался на собственный опыт и напомнил, что в 1999 году была такая же ситуация с комиссией Уолкера (Уильям Волкер - американский дипломат, возглавлявший в Косове международную контрольную миссию. - Ред.), "когда режим Милошевича пытался всячески дискредитировать эту комиссию в Косово и бросить тень на ее деятельность".

Читайте: Силы АТО передали ОБСЕ доказательства использования террористами кассетных бомб

При этом официальный Киев, по словам Лубкивского, воспринимает миссию ОБСЕ как авторитетную организацию.

"Было заявление МИД Украины, свое заявление сделал также и Майкл Боцюркив", - сказал он. При этом Лубкивский заверил, что ОБСЕ проводит регулярно анализ свои действий и реагирует на критику.

"Свидетельством того, что это спланированная акция по втягиванию Украины в противостояние с ОБСЕ является сегодняшнее заявление представителя российской делегации при ОБСЕ, который критикует ОБСЕ за то, что она не фиксирует перемещения украинской военной техники", - добавил Лубкивский.

Читайте: Работающие в Мариуполе сотрудники ОБСЕ являются гражданами РФ и сотрудниками ФСБ

Ранее Министерство обороны заявило, что заявление советника заместителя министра обороны Украины Василия Будика о том, что якобы 80% сотрудников миссии ОБСЕ, которые работают в районе Мариуполя Донецкой области, являются гражданами России, не является официальной точкой зрения.

МИД Украины во вторник опроверг информацию о преобладании граждан РФ в наблюдательной миссии ОБСЕ на востоке Украины.

"Хотел бы предостеречь от необоснованных выпадов в сторону наблюдательной миссии ОБСЕ", - подчеркнул пресс-секретарь МИДа Евгений Перебийнис.

Спикер мониторинговой миссии ОБСЕ Майкл Боцюркив также заявил, что в Мариуполе находится только один член мониторинговой миссии из России:

"Я могу подтвердить, что в Мариуполе только один наблюдатель из РФ, а про 80% (из России. – Ред.) это неправда", - сказал спикер миссии.