УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Эксперт: Яценюк стоит перед сложным выбором – предать Тимошенко или Запад

4,4 т.
Эксперт: Яценюк стоит перед сложным выбором – предать Тимошенко или Запад

Арсений Яценюк продолжает думать над предложением Президента возглавить Кабинет министров Украины. Скорее всего, он его примет в конечном итоге. В противном случае он рискует потерять поддержку Запада. Такого мнения придерживается политолог Института стратегических исследований Роман Рукомеда.

Политолог не склонен думать, что Яценюк принял окончательное решение, отказавшись от поста премьер-министра.

Читайте: Яценюк прогнозирует новую Конституцию в сентябре

"Он находится в раздумьях, и не секрет, что его подталкивает западная политическая элита к принятию этого решения, потому, что в глазах Запада Виктор Янукович пошел на беспрецедентный для украинской политики шаг, предложив своему политическому оппоненту место премьер-министра. Яценюк своим отказом рискует испортить свое реноме на Западе, рискует быть прогнозируемым и понятным политиком, тем более, который отказывается принимать такое предложение в качестве выхода из политического кризиса", - говорит Роман Рукомеда.

Читайте: Эксперт: Кличко и Яценюку нужно заняться не политикой, а чем-нибудь другим

При этом политолог считает, что если Яценюк возглавит правительство, ему придется пожертвовать Тимошенко.

"Надо понимать, что идеальных решений в политике не бывает. В любом случае ему придется чем-то жертвовать. Чем он готов пожертвовать, я не могу ответить. Но на кону стоит судьба страны против судьбы одного политика. Яценюку надо выбирать, что для него более весомо. Хочет ли он быть политиком или государственным деятелем", - подытожил Рукомеда.