УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Очередной российский военный рассказал, как оказался на Донбассе

16,8 т.
Очередной российский военный рассказал, как оказался на Донбассе

За две недели до перемирья на Донбассе туда были направлены военнослужащие-контрактники артиллерийской батареи вооруженных сил РФ.

Интервью с одним из них журналист Олег Кашин опубликовал на своем сайте.

По словам военного, он служит в звании сержанта и занимает должность замкомандира взвода. Молодой человек подписал контракт после срочной службы, на которую призвался в 2013 году.

Читайте: В Донецке боевики устроили перестрелку, используют "отведенную" артиллерию - СМИ

Осенью 2014 года его часть была направлена на учения в Ростовскую область. В начале февраля командир батареи объявил, что утром военные выезжают в Донецк и добавил, что "заставлять мы не будем", предложив тем, кто не согласен, выйти из строя, но таких не нашлось.

Границу с Украиной, по словам военного, он пересек в колонне из "КамАЗа" и четырех боевых машин, где кроме него были еще 10 военнослужащих. По ту стороны границы они подчинялись командиру одного из подразделений террористической организации "ДНР".

"Командировка" продолжалась две недели и за это время он только один раз был на линии фронта близ Горловки, но в бою участия не принимал. За поездку в Донбасс ему и сослуживцам обещали награды и повышенные "суточные", которых они не получили.

Читайте: Люди Донбасса живут "в страхе и молчаливом бездействии" – журналист

Собеседник утверждает, что по возвращении в РФ уволился из армии, так как командование предупредило о новых "командировках" в Украину. По словам Кашина, у него нет сомнений в подлинности сведений, изложенных его собеседником.

Как сообщал "Обозреватель", боевики террористической организации "ДНР" опасаются, что Россия "слила ДНР."