УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС был готов на Ассоциацию без освобождения Тимошенко

2,6 т.
ЕС был готов на Ассоциацию без освобождения Тимошенко

Европейский Союз был готов 29 ноября подписать Соглашение об ассоциации с Украиной без выполнения украинской властью выдвинутых ранее условий, в том числе освобождения экс-главы украинского правительства Юлии Тимошенко. Об этом сообщает корреспондент польского телеканала TVN24 Рафал Потятковский со ссылкой на свои источники.

Читайте:

Интернет взорвало видео, где Янукович жалуется Меркель на Россию

Журналист заявил, что такой вариант вечером 28 ноября предложили Президенту Украины Виктору Януковичу глава Совета Евросоюза Герман ван Ромпей и глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает УНИАН.

Читайте:

Меркель пообещала провести "разъяснительную работу" с Путиным

"Ромпей и Баррозу предложили Януковичу подписать Соглашение об ассоциации без предварительных условий сегодня. Виктор Янукович не согласился", - сказал он в эфире телеканала.

"Не было речи о Юлии Тимошенко, не было речи ни о чем другом", - отметил журналист.

Читайте:

Украина рассчитывает на участие ЕС в модернизации ГТС - Президент

Его собеседники на условиях анонимности сказали ему, что такая позиция свидетельствует о том, что Президент Украины благодаря достигнутой ранее договоренности с Президентом России Владимиром Путиным ехал в Вильнюс с убеждением, что он не подпишет это соглашение.

Кроме этого, по данным журналиста, Президент Украины выступил против принятого в Евросоюзе способа выделения средств в помощь.

"Янукович хотел бы денег от Евросоюза не на европейских условиях: лучше, наличность на стол, и сделаю с ней все, что захочу. ЕС, если помогает, то делает это на других условиях: дает целевые дотации, за которые потом нужно отчитаться об использовании. Если деньги были потрачены несоответствующим образом, то их нужно вернуть", - сказал корреспондент TVN24.

Как сообщал "Обозреватель", Виктор Янукович заявил, что Украина рассчитывает на подписание Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом в ближайшей перспективе.

Президент также отметил, что Украина надеется на пересмотр позиции стран Европейского Союза в вопросах реализации проектов по транспортировке природного газа.

28 ноября в Вильнюсе торжественно открылся саммит Восточного партнерства. Ожидалось, что Украина подпишет Соглашение об ассоциации с ЕС 29 ноября.

Церемония подписания и парафирования Соглашений завершилась на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе, с Украиной не было подписано ни одного соглашения.

Канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что ЕС будет говорить с Россией, чтобы не было перед Украиной выбора "или-или" в пользу Европы или России.