УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вызов ЕС: Сушко рассказал, как референдум в Нидерландах повлияет на Украину

873
Вызов ЕС: Сушко рассказал, как референдум в Нидерландах повлияет на Украину

Предстоящий референдум в Нидерландах направлен не столько против Украины, столько против политики Евросоюза.

Об этом в прямом эфире "Обозревателя" заявил научный директор Института евро-атлантического сотрудничества Александр Сушко.

"Не стоит думать, что в Нидерландах выступают против Украины, просто у них существует скептицизм по отношению к Евросоюзу, сомнения в его эффективности. Поэтому мы случайно столкнулись с этой проблемой, просто попали под горячую руку", - сказал Сушко.

По его словам, референдум в Нидерландах - это, в первую очередь, вызов Евросоюзу и Брюсселю.

Читайте: Сами себя перехитрили: в БПП рассказали, почему Рада приняла неугодную Евросоюзу поправку

"Референдум в Нидерландах создает вызов ЕС и Брюсселю. Никто не знает, как правильно реагировать в случае негативного решения", - сказал он.

Сушко отметил, что в случае негативного решения существует несколько сценариев развития событий.

"Существует два сценария развития событий. Первый - парламент Нидерландов, несмотря на мнение общественности, голосует в поддержку Украины, и подтверждает свое прежнее решение касаемо ратификации. Если он не поддержит Украину, то тогда создается правовая коллизия, на которую в Брюсселя пока нет ответа. Например, Нидерланды, как страна-член ЕС, могут не полностью применять пункты соглашения. Но вряд ли это повлечет ли за собой разрушение самого Соглашения об ассоциации, ведь одна страна из 28 не может это заблокировать", - пояснил эксперт.

Ранее "Обозреватель" сообщал, что, согласно опросу, жители Нидерландов против ратификации Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.