УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Милиция не зафиксировала нарушений общественного порядка на 94 округе

2,1 т.
Милиция не зафиксировала нарушений общественного порядка на 94 округе

Во время голосования на 94 избирательном округе (Киевская область) милиция не зафиксировала нарушений общественного порядка. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

"Все сообщения, которые поступают от граждан в органы внутренних дел столичного региона, регистрируются. С целью тщательной проверки полученной информации созданы дополнительные следственно-оперативные группы. Следователи осуществляют правовую квалификацию этих фактов", - отмечено в сообщении.

Читайте: Появились первые экзит-полы по перевыборам в Раду

В то же время, в милиции отметили, что за время проведения перевыборов на 94 избирательном округе в милицию региона о нарушении избирательного законодательства поступило более тридцати сообщений. Среди них – попытка наблюдателей сфотографировать списки избирателей, попытки некоторых лиц проголосовать не по месту регистрации и т.д.

По фактам препятствования осуществлению избирательного права работники органов внутренних дел уже открыли уголовные производства по ст.157 Уголовного Кодекса Украины.

Читайте: "Свобода" будет давить на результаты выборов в 223 округе - эксперт

Как известно, ровно в 20:00 в пяти одномандатных избирательных округах, где в воскресенье, 15 декабря, проходило голосование на повторных выборах народных депутатов (мажоритарщиков), закрылись избирательные участки.

В ходе голосования гражданская сеть ОПОРА зафиксировала ряд правонарушений. В частности, большинство из них касается присутствия в помещениях избирательных участков посторонних лиц и несоблюдения тайны голосования.

Кроме того, милицией в течение дня было зафиксировано несколько нарушений требований избирательного законодательства на избирательном округе №223 (Киев).

В то же время, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) заявляет о ряде несущественных нарушений в ходе довыборов в Верховную Раду Украины.

"Некоторые нарушения имели место. Но делать выводы, что они могу в целом влиять на ход голосования преждевременно", - сообщил заместитель председателя комиссии Андрей Магера.