УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задержанным "грушникам" из России светит пожизненное - Геращенко

7,7 т.
Задержанным 'грушникам' из России светит пожизненное - Геращенко

Задержанные под Счастьем на Луганщине российские спецназовцы могут получить пожизненное заключение, однако смягчить наказание поможет сотрудничество с украинскими спецслужбами.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал член коллегии МВД, народный депутат Украины Антон Геращенко.

"Поскольку у нас нет военного положения и РФ, по словам Путина, Лаврова, Чуркина и других лжецов рангом ниже, с нами не воюет, то эти двое российских офицеров будут иметь статус обычных террористов/убийц и могут получить наказание вплоть до пожизненного заключения. Хотя, впрочем, после их чистосердечного раскаяния и сотрудничества с украинскими спецслужбами, они могут получить и непожизненное", - отметил он.

Читайте: Следствие доказало вину двух задержанных спецназовцев ГРУ России

Геращенко добавил, что захваченные в плен россияне рассказали в деталях историю с подготовкой их переброски в Украину, организацию работы диверсионно-разведывательных групп и много всего интересного о работе российского спецназа на территории Украины. По его словам, они делали это для того, чтобы смягчить свою вину в убийстве бойца 92 бригады Вадима Пугачева и ранении сотрудников департамента контрразведки СБУ.

Нардеп напомнил, что первой реакцией Кремля на захват спецназовцев было полное отрицание самого существования таких лиц. В то же время руководство террористической организации "ЛНР" заявило, что это их бойцы "народной милиции". Но вскоре "более разумные советники Путина" поняли, что отрицание принадлежности этих двух спецназовцев в ВС РФ, в частности, произведет деморализующий эффект на тех российских военных, которые воюют на территории Донбасса.

Как сообщал "Обозреватель", о задержании в Счастье Луганской области двух спецназовцев ГРУ РФ ранее в понедельник сообщил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко. На вопрос о том, будут ли эти люди подлежать обмену, Наливайченко сказал: "Они подлежат уголовной ответственности".

При этом "замкомандующего" "Народной милиции" самопровозглашенной "ЛНР" Сергей Козлов заявил, что задержанные являются милиционерами.

Также стало известно, что из Брянки срочно начали выводить российский спецназ.

Напомним, в Минобороны России официально признали факт задержания граждан РФ на территории Украины, заявив, что они являются бывшими военнослужащими.