УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Схетына сравнил боевиков Донбасса с исламистскими террористами

5,1 т.
Схетына сравнил боевиков Донбасса с исламистскими террористами

Поддерживаемые Россией бандформирования "ДНР" и "ЛНР" ничем не отличаются от своих "коллег" из террористической организации "Исламское государство".

Об этом заявил глава МИД Польши Гжегож Схетына в Сейме, представляя главные тезисы зарубежной политики РП в 2015 году, сообщает "Польское радио".

Выступление главы дипломатии слушали, кроме депутатов и дипломатов, президент Польши Бронислав Коморовский и премьер Ева Копач.

Читайте: Польша не увидела провокацию в законе Украины о признании ОУН и УПА

"Последние месяцы стали для Европы поворотным пунктом. Территории, в непосредственной близости к Европе превратились в большой пояс нестабильности, который охватил Ливию, Ирак и Сирию на юге, а на востоке - Украина. Причины конфликтов - разные. Следствие во многом тот же: уничтожение политического строя, который гарантировал мир и стабильность в Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Северной Африке в течение последних нескольких десятков лет, тысячи убитых, десятки тысяч раненых, миллионы беженцев ", - начал выступление глава МИД.

"Общим признаком как для тех, кто осуществляет такое бедствие, независимо идет ли речь о террористах под черными флагами Исламского государства или о сепаратистов в Донбассе, которых поддерживает Россия, является ненависть к Западу и ценностей, которые он олицетворяет в отношениях между народами", - подчеркнул Схетына.

Министр заявил, что Польша должна реагировать на вызовы современности. Именно по этой причине, сказал Схетына, Варшава увеличит оборонный бюджет.

Читайте: Польша официально обвинила диспетчеров из РФ в гибели Качиньского

"Такие угрозы, как война на востоке Украины или зверства так называемой Исламского государства, вызвали необходимость восстановления потенциала трансатлантического сообщества во всех аспектах. В настоящее время этот процесс идет двумя путями: реализуются решения саммита НАТО Ньюпорт, одновременно началась подготовка к саммиту НАТО, который состоится в 2016 году в Варшаве ", - добавил Схетына.

Министр сообщил, что в 2015 году в военной подготовке на территории Польши примет участие около 10 тысяч военнослужащих из государств НАТО, в том числе около 3-х тысяч американцев.

"Модернизация польской армии увеличит ее способность к защите государства. К 2022 году Польша потратит на вооружение 130 млрд злотых ", - подчеркнул министр.

Читайте: Польша отказалась вместе с Россией осуждать бандеровцев

Схетына сравнил боевиков Донбасса с исламистскими террористами