УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Два года в запасе: в Украине продлили заочное осуждение Януковича

7,4 т.
Виктор Янукович

Процедура заочного осуждения беглого экс-президента Украины Виктора Януковича продлили до 2019 года.

Об этом в эфире Радио Свобода рассказал юрист семей Небесной сотни Виталий Тытыч.

Он объяснил, что такие изменения законодательства предложила Генеральная прокуратура Украины (ГПУ), а Верховная Рада, в свою очередь, одобрила.

Читайте: За подписью Януковича: Луценко показал важнейший документ по вторжению Путина в Украину

"Мы предлагали серьезно заняться изменениями и действительно подготовить их для того, чтобы исключить потом спекуляции, в частности, в Европейском суде, учесть многочисленную практику Европейского суда по правам человека в части заочных производств. Она отличается от украинского подхода", - сказал Тытыч.

Хотя, подчеркнул он, сейчас в законе также есть ряд "нюансов".

Читайте: Суд по Януковичу: свидетель припомнил, как российский спецназ вывозил "легитимного" из Крыма

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года Печерский районный суд Киева отложил рассмотрение дела по заочному осуждению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича на неопределенный срок.

Позже в Генпрокуратуре рассказали о бесспорных доказательствах совершенной государственной измены, в которой подозревается Янукович.

Генеральная прокуратура Украины направила Януковичу две повестки о вызове к следователю по двум адресам – в Киеве и в российском Ростове-на-Дону.

Защита Януковича считает незаконным вызов его на допрос в Генпрокуратуру Украины для ознакомления с материалами открытых против него уголовных дел.