УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС признали, что Западу выгодно заморозить войну на Донбассе

17,6 т.
война на Донбассе

Единого, а главное эффективного, решения ситуации на Донбассе пока нет, потому что Россия удовлетворена текущим состоянием дел, поскольку это ослабляет Украину, к тому же, и Западу выгодно заморозить этот конфликт.

Такое мнение в интервью "Апострофу" высказал председатель программы для Восточной Европы, России и Центральной Азии в Немецком совете внешней политики Штефан Майстер.

Но, отмечает эксперт, для ЕС заморозка конфликта не является положительным решением, ведь тогда Украина постоянно будет иметь "серую зону" на своей территории.

Читайте: Путин сделает все, чтобы не позволить заморозить конфликт на Донбассе – Кравчук

"Я считаю, что нужно разделить некоторые острые вопросы с Россией от переговоров в Минском формате и попробовать достичь успехов в других сферах, которые тоже могут повлиять на ситуацию на Донбассе. Одним из таких являются настоящие реформы в Украине. Но поскольку вокруг конфликта ничего не меняется, то я не вижу прогресса. Россия с нетерпением ожидает лучшего соглашения с ЕС и также довольна тем, что, скорее всего, позиция США в этом вопросе ослабнет, и надеется, что Трамп и следующие выборы во Франции сыграют им на руку", - объяснил Майстер.

Напомним, что по мнению Майстера, новоизбранный президент США Дональд Трамп может "сдать" Украину Путину.