УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Генсек НАТО рассказал, откуда Альянс берет информацию о войсках РФ в Украине

19,8 т.
Генсек НАТО рассказал, откуда Альянс берет информацию о войсках РФ в Украине

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг привел доказательства того, что в Украине есть российские войска.

Об этом он сказал в эфире радио Эхо Москвы в ответ на реплику журналистов о том, что президент России говорит "нет никаких российский войск в Украине".

Читайте: Зима даст террористам дополнительное поле для маневра - военный эксперт

"Во-первых, нам говорили, что в Крыму сначала нет российских солдат. Потом Россия признала, что солдаты российские в Крыму были. Потом нам начали говорить, что на востоке Украины нет русских солдат. Но по нашим разведданным они там есть, российские силы есть в Украине," - заявил он.

По словам генсека НАТО, специалисты Альянса получают информацию из открытых источников, от журналистов которые работают в регионе, от ОБСЕ.

"Наблюдатели, которые размещены как на границе, так и в регионе, сообщают о перемещении войск, оборудования, танков. У нас есть информация, что там есть системы ПВО. Откуда, кроме как из России они могут получить такую военную технику?", - спрашивает он.

Так же Столтенберг заявил, что корме того различные неправительственные организации сообщают о захоронениях российских солдат, которые погибли в Украине.

Читайте: Военный эксперт рассказал, как выбить российские войска с Донбасса

"И из социальных СМИ мы получаем аналогичную информацию. Собственно, российские журналисты должны, наверное, опросить семьи погибших, семьи солдат, которые погибли в Украине, поэтому, я думаю, если мы резюмируем данные, которые мы получаем от разведслужб, НПО, от СМИ – данные о захоронении российских солдат, которые погибли в Украине – вот, собственно, все вместе позволяет нам составить такое мнение, что в Украине есть российские войска, и мнение это разделяю не только я, но и 28 членов альянса. Они совершенно так же оценивают ситуацию на востоке Украины", - резюмировал он.

Как сообщал "Обозреватель", российский депутат обвинил Кремль во лжи об отсутствии войск РФ в Украине.