УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Меняйте Конституцию!" Лавров поставил Украине ультиматум по границе с РФ на Донбассе

191,4 т.
Сергей Лавров

Украина получит под свой контроль участок границы с Россией, контролируемый наемниками и Москвой, в последнюю очередь, после выполнения всех пунктов "Минска-2".

Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции 23 января, комментируя заявления президента Украины Петра Порошенко о том, что Украина не будет осуществлять реформы, прописанные в минских договоренностях, передает РИА Новости.

"Мы привлекли внимание к серьезной озабоченности, которую вызывают последние высказывания президента Порошенко, который безапелляционно заявил, что Украина не будет делать ничего из тех политических реформ, которые прописаны в минских договоренностях, пока не будут безоговорочно выполнены все аспекты, касающиеся сферы безопасности, включая восстановление полного контроля украинских ВС над границей с Россией", — сказал Лавров.

Читайте: "Шпионские страсти" Лаврова

Лавров убежден, что "это прямо противоречит тому, что записано в комплексе мер", где, по его словам, сказано, что лишь после выполнения всех без исключения положений, включая проведение амнистии, обеспечение особого статуса Донбасса, закрепление этого статуса в Конституции Украины на постоянной основе и проведение выборов под контролем ОБСЕ, "лишь после всего этого будет восстановлен полностью контроль над российско-украинской границей".

Как сообщал "Обозреватель", 31 августа 2015 года народные депутаты Украины поддержали проект Постановления о предварительном одобрении законопроекта о внесении изменений в Конституцию. В законопроекте предусмотрено, что особенности осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей определяются отдельным законом.