УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС вводит санкции против замминистра обороны России и двух депутатов Госдумы - источник

7,6 т.
ЕС вводит санкции против замминистра обороны России и двух депутатов Госдумы - источник

В четверг, 5 февраля, главы МИД стран-участниц ЕС согласовали расширенный санкционный список.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на интернет-издание EUobserver.

В числе 19 человек, которые попадут в новый черный список ЕС, пять россиян. Имена пока не разглашаются. По данным издания, среди них будет один из заместителей министра обороны России, а также два других руководящих чиновника из Минобороны.

Читайте: Россию переводят в категорию Зимбабве, нужно выводить "отпускников" с Донбасса - Явлинский

Кроме того, в черный список ЕС войдут два депутата Госдумы, одного из которых европейские дипломаты называют "видной фигурой" среди российской политической элиты.

Reuters со ссылкой на собственный источник также сообщал, что одна из девяти организаций, которые попадут под новые санкции Евросоюза, - российская. При этом, по данным дипломата ЕС, очень высокопоставленных или известных лиц среди попавших в черный список пяти россиян нет, уточнил агентству дипломат ЕС.

Также в новый санкционный список ЕС, как пишет EUobserver, войдут 14 человек и девять некоммерческих организаций - так называемых батальонов или самопровозглашенных политических объединений, участвующих в конфликте. Одна из организаций находится на территории России, остальные - на территории Украины, отмечает издание.

Читайте: В СНБО и Кабмине решили не применять все санкции против России и Крыма - СМИ

Накануне немецкое информагентство DPA со ссылкой на источник в Брюсселе сообщило, что ЕС рассматривает возможность ввода дополнительных санкций в отношении высокопоставленных российских чиновников из-за ситуации в Украине.

Как сообщал "Обозреватель", ранее брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк сообщил, что санкции Европейского Союза против Российской Федерации коснутся еще 19 человек и около 6-7 компаний.