УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Греция хочет созвать международную конференцию помощи Украине

5,2 т.
Греция хочет созвать международную конференцию помощи Украине

Министр иностранных дел Греции Эвангелос Венизелос выступил с предложением созвать международную конференцию с целью оказания срочной финансовой помощи Украине.

Такую инициативу глава греческого МИД озвучил после прошедшей в воскресенье в Киеве встречи со спикером Верховной Рады, назначенным временно исполняющим обязанности Президента Александром Турчиновым и исполняющим обязанности министра иностранных дел Андреем Дещицей, пишет ИТАР-ТАСС.

По мнению Венизелоса, "самая острая проблема, которая существует сейчас, - это экономический кризис".

"Мы готовы передать предложения о том, как международное сообщество может помочь Украине с участием Международного валютного фонда, но не ограничиваясь только МВФ, - сказал глава МИД Греции. - Мое собственное предложение заключается в том, что нужно обязательно провести международную конференцию по этому вопросу, чтобы немедленно разработать схему (для оказания такой помощи. - Ред.). Конечно, Греция готова предоставить из-за опыта преодоления кризиса, который мы переживаем, свое ноу-хау Украине".

"Встреча, которая у меня была с временным Президентом Украины и одновременно с министром иностранных дел, дала возможность лучше понять ситуацию и дать им сигнал, как от Греции, так и от Евросоюза, - сказал Венизелос. - Как страна, председательствующая в ЕС, Греция поддерживает территориальную целостность, независимость, суверенитет и существующие границы Украины, потому что мы проводим принципиальную внешнюю политику, которая основывается на соблюдении международного права".

Читайте:Страны G7 из-за Украины приостановили подготовку к саммиту в Сочи

"Мы хотим, чтобы была обеспечена стабильность и безопасность для всех граждан. Мы хотим, чтобы переходное правительство включало все политические силы и все регионы страны", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Читайте: Китай заявил о поддержке территориальной целостности Украины

Венизелос отметил, что "украино-российские отношения имеют решающее значение не только для региона, но и для всей европейской и мировой стабильности".

"Ко всему нужно относиться с выдержкой, хладнокровием, в контексте международного права и существующих договорных документов, связывающих Украину с Россией и с международным сообществом".