УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блогозрение: "Пьяная езда" - преступление и наказание

1,2 т.
Блогозрение: 'Пьяная езда' - преступление и наказание

Дополнения в правила дорожного движения и поправки в Уголовный кодекс, касающиеся наказания для нетрезвых водителей и вступившие в силу 1 июля, стали предметом обсуждения в блогосфере.

Поправки в Уголовный кодекс, вступившие в силу с 1 июля 2015 года, которые касаются наказания за нарушение правил дорожного движения (ПДД), не оставили равнодушными блогеров. Наиболее активно обсуждался в Сети пункт, закрепляющий уголовную ответственность для тех, кто сел за руль нетрезвым. Ранее уголовная ответственность наступала для водителей только в том случае, если их деятельность повлекла за собой смерть пострадавшего или был нанесен непоправимый вред его здоровью.

Vita_amoris: Ужесточили наказание и слава Богу! Может новые правила ПДД все-таки вставят мозги на место тем, кто ни о себе не думает, ни о других. Безопасность на дорогах превыше всего!

Теперь если человек, получивший административное правонарушение за вождение в нетрезвом виде, попадается еще раз в течение двух лет, то административное правонарушение превращается в уголовное. Таких водителей ждет тюремное заключение на срок до двух лет с лишением права управлять автомобилем на срок до 3 лет.

Ivandalavia: Алкашей на кичу, реально! В Магадан, а лучше в Анадырь.

Ihopeyoudied: Это очень серьезная тема, ведь Россия по-прежнему остается страной, в которой, по статистике, чаще всего гибнут люди по вине пьяного водителя. Дорожные правила претерпевают изменения на благо родины.

Закон стал строже в плане вынесения приговора для тех водителей, чьи действия повлекли за собой смерть пострадавшего. Теперь срок наказания варьирует от 2 до максимум 9 лет тюремного заключения. На условный срок в данном случае надеяться не стоит - его к пьяным водителям-виновникам ДТП применять не будут.

Primusbarrister: Не понимаю таких людей. Сбив человека, можно испортить жизнь не только ему, но и самому себе: мучиться из-за кошмаров, отдать большую часть своих сбережений на лечение пострадавшего или даже выпасть из жизни, проведя некоторую часть своей жизни за решеткой. Теперь вступили в силу новые ПДД, и у попавшихся за рулем в состоянии "под мухой" водителей теперь гораздо больше шансов отправиться в колонию, и на больший срок - минимальная планка наказания поднялась до 2 лет заключения. По мне, это не стоит сэкономленных на такси денег.

Инновацией является пункт, который уточняет, что уголовному преследованию может подвергнуться водитель, если повторно откажется от медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в крови. И это стало поводом для критики со стороны блогеров.

Типичный Краснодар: Выпил - поехал - в тюрьму, на мой взгляд, очень жестко, по крайней мере аналогично должны внести поправки в законе по допустимой норме алкоголя в крови.

Alterfx: За руль нельзя садиться в любом состоянии, мешающем управлять автомобилем, и неважно, чем это вызвано: алкоголем, лекарственными препаратами, наркотиками, инвалидностью, психическими расстройствами и т.д. С допуском для работ - та же ситуация, некоторые работы запрещено выполнять - пьяным, в промасленной робе или с развязанными шнурками. Вы же не предлагаете законодательно запретить ходить с развязанными шнурками?

Некоторые блогеры нашли формулировки поправок к ПДД не совсем точно и корректно сформулированными. На основании этого авторов законопроекта даже попытались обвинить в подмене понятий.

Антон Такойто: Подлог (говоря по-простому, подлость) здесь в том, что если бы господин Лысаков (автор законопроекта - Ред.) действительно хотел исключить из сферы автомобильного движения именно неадекватных водителей, которые в пьяном виде садятся за руль транспортного средства даже после лишения прав, то тогда и уголовную ответственность следовало бы вводить не за повторное употребление алкоголя за рулем автомобиля, а именно что за управление автомобилем и именно в состоянии алкогольного опьянения.

Лукавство блогеры нашли в данном случае и в целом в позиции государства, которое де опирается на двойные стандарты.

Анатолий Свечкарь: Без шкалы, характеризующей реальное опьянение, а не жалкие 0,16 промилле, это абсурд. В наше время подавляющее большинство имеет автомобили. В то же время производители алкоголя наращивают производство. Государство не стремится снижать товарооборот алкоголя, имея налоговый интерес с него. А завтра всем на работу на машинах. Либо объявляйте "сухой закон" и резко снижайте товарооборот алкоголя, либо установите нормальную шкалу ответственности, а потом уж заикайтесь про тюрьму.

Однако среди тех, кто обсуждал ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения, были и такие, которые остались недовольны их мягкостью.

Александр Шумский: Что же касается борьбы с пьянством за рулем, очевидно, что данная санкция касается злостных нарушителей, которым плевать на лишение прав. А такие, будучи пьяными, не задумаются и об уголовной ответственности, они сядут и поедут. А раз уж им все равно плевать на ответственность, которую они могут понести, то у них надо конфисковывать транспортное средство, чтобы они не могли ни на чем ездить.

Gnom_andre: О себе не думают и жизнь других подвергают риску - за такое надо лишать пожизненно и прав, и автомобиля...

Обсуждение инноваций ПДД могло быть, наверное, и более активным, но, видимо, блогеры, что называется, выпустили пар ранее, когда поправки были внесены на рассмотрение депутатов Госдумы, затем приняты законодателями и одобрены сенаторами. Сейчас же блогеров больше волновало, как закон действует.

Тимур Алексеев: С 1 июля ужесточена мера наказания для нетрезвых водителей. В Пермском крае задержаны первые нарушители.

ФедералПресс: Не прошло и суток. На Ставрополье завели уже четыре дела о повторном пьянстве за рулем.

УГИБДД Хакасии: Минувшим днем сотрудники ГИБДД Хакасии задержали троих водителей, которым грозит уголовная ответственность.