УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Оппозиция опасается, что Янукович введет чрезвычайное положение по просьбе Путина

11,6 т.
Оппозиция опасается, что Янукович введет чрезвычайное положение по просьбе Путина

Оппозиционный штаб национального сопротивления заявил о том, что он располагает достоверной и проверенной информацией о переговорах президентов Украины и России Виктора Януковича и Владимира Путина в Сочи.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы партии "Батьківщина".

Читайте:

Евромайдан готовится к ночному штурму: активисты перегородили дорогу Камазом

По данным оппозиционеров, Путин заявил о готовности предоставить финансовую помощь Украине, но только после того, как Янукович "наведет порядок" в стране.

Штаб нацединства подозревает, что для этого Янукович введет в стране чрезвычайное положение.

"Введение чрезвычайного положения означает покушение на права и свободы граждан: введение комендантского часа, проведения обысков жилища граждан без санкции суда, установление цензуры, ограничение использования сети Интернет, запрет массовых мероприятий и забастовок", - говорится в сообщении пресс-службы.

Читайте: Яценюк на Евромайдане обнимается с митингующими

Оппозиционеры обратились к представителям силовых структур не выполнять приказ о введении чрезвычайного положения, руководствуясь статьей 60 Конституции Украины, согласно которой никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения или приказы.

"При попытке Януковича неконституционно ввести чрезвычайное положение в Украине, Штаб национального сопротивления, опираясь на волю народа, будет считать президента, Кабинет министров, другие органы государственной власти нелегитимными, и вынужден будет взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в стране", - сообщает пресс-служба партии.

Читайте: Евромайдан: возле Кабмина растут баррикады

Оппозиционеры призывают граждан Украины немедленно выезжать в Киев для митинга, в случае введения Януковичем чрезвычайного положения.

Напомним, евромайдановцы в воскресенье начали блокировать правительственный квартал в Киеве.