УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минске начинаются переговоры по Донбассу

7,4 т.
В Минске начинаются переговоры по Донбассу

В среду, 24 декабря, возобновляются переговоры трехсторонней контактной группы в Минске, которая обсудит урегулирование ситуации в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины.

Об этом заявил во вторник журналистам министр иностранных дел Павел Климкин, сообщает Укринформ.

Читайте: "ЛНР" надумала добиваться в Минске особого статуса для Донбасса

"Мы планируем завтра такое заседание. Пока переговоры ведутся. Мы знаем, что будет достаточно одного заседания. Нам нужны не разговоры, а реальный прогресс. И дело даже не в дате, а в том, чтобы достичь этого результата", - подчеркнул накануне Климкин.

В обсуждении ситуации на востоке Украины должны принять участие представители Украины, России, пророссийских сепаратистов на Донбассе и ОБСЕ.

Читайте: Порошенко и Путин договорились о следующих Минских переговорах

Как сообщила представительница ОБСЕ Хайди Тальявини, на встрече речь пойдет о прекращении огня всеми сторонами, отводе тяжелой техники, обмене пленных "всех на всех", доставке гуманитарных грузов на подконтрольные боевикам территории. Ожидается, что вторая встреча состоится 26 декабря.

Читайте: В "ДНР" засомневались в нейтральности Минска

Напомним, что после двух раундов минских консультаций в сентябре было заключено соглашение о перемирии, которое нарушалось российскими наемниками бесчисленное количество раз, в результате этих нарушений погибли более тысячи человек.

Читайте: СБУ добавит Медведчука в группу переговорщиков по освобождению украинских пленных

Как сообщал "Обозреватель", накануне МИД Беларуси подтвердил проведение в Минске очередных встреч контактной группы по Украине, которые пройдут в закрытом для прессы режиме.

Напомним, изначально планировалось провести переговоры в Минске 9 декабря, но сторонам так и не удалось достичь договоренности. Позже Президент Украины Петр Порошенко озвучил возможную дату переговоров - 21 декабря, но, по всей видимости, стороны опять не нашли согласия. Напомним, террористы "ДНР" заявляли, что на следующей встрече Трехсторонней контактной группы в Минске намерены поднять вопрос о расширении границ "ДНР" до границ всей Донецкой области.